Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Египет сообщит о результатах анализа ДНК вероятных дочерей Тутанхамона


    1 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Египетский Высший совет по делам археологии намерен в середине февраля сообщить о разгадке одной из величайших загадок древнего мира. Ученые намерены исследовать ДНК двух младенцев, найденных в одной и той же гробнице с фараоном Тутанхамоном.

    В совете говорят, что два мумифицированных зародыша женского пола были обнаружены в 1922 году, во время исследования гробницы Тутанхамона в Луксоре. Основная задача предстоящих тестов - выяснить, имеют ли обнаруженные зародыши какое-то отношение к фараону, возможно между погребенными будет обнаружена родственная связь.

    "Все полученные результаты будут сравниваться с ДНК Тутанхамона", - говорит Захи Хавасс, Генеральный секретарь египетского Высшего совета по делам археологии. По его словам, сегодняшняя наука не располагает данными о том, что у Тутанхамона были прямые наследники или ближайшие родственники, поэтому если во время предстоящего анализа будет установлена родственная связь, то данный факт может по-новому заставить ученых взглянуть на генеалогическое древо древнеегипетских правителей.

    Напомним, что сам Тутанхамон погиб в возрасте 19 лет. Специалисты предполагают, что еще в возрасте 12 лет для Тутанхамона была подобрана пара - третья дочь фараона Эхнатона и Нефертити, однако до своей смерти Тутанхамон так и не успел оставить наследников.

    Специалисты говорят, что на забор и анализ ДНК ушло более месяца. Пока ученые провели томографические исследования найденных зародышей. Исследования проводятся в Школе медицины Каира.

    Ранее египетские археологи намеревались провести генные исследования примерно двух десятков мумий, которые были найдены во время раскопок, но так и не опознаны. Сейчас эти мумии хранятся в Музее египетской истории в Каире.

    Гробница Тутанхамона (объект KV62) расположена в Долине Царей, и это единственная почти не разграбленная гробница, дошедшая до учёных в первозданном виде, хотя её и вскрывали дважды гробничные воры. Она была обнаружена в 1922 году двумя англичанами — египтологом Говардом Картером (Howard Carter) и археологом-любителем лордом Карнарвоном. В гробнице сохранились многочисленные украшения, а также саркофаг из 110.4 кг чистого золота с мумифицированным телом фараона.
    В глазах историков Тутанхамон оставался малоизвестным второстепенным фараоном вплоть до начала XX века.

    Более того, даже высказывались сомнения в реальности его существования. Поэтому открытие гробницы Тутанхамона рассматривается в качестве величайшего события за всю историю археологии. Тем не менее, правление Тутанхамона действительно не отличилось ничем значительным, помимо отказа от атонизма.

    8 марта 2005 года египетские археологи обнародовали результаты обследования мумии Тутанхамона. За 15 минут при помощи томографа было получено свыше 1700 трёхмерных изображений мумии, которые развеяли большинство устоявшихся мнений относительно смерти юного фараона. Следов черепно-мозговой травмы найдено не было, а прореха в черепе, очевидно, была результатом действий жрецов-парасхитов, обрабатывающих мумию. Были опровергнуты также результаты предыдущих рентгеновских исследований тела фараона, приписывающих ему тяжёлую степень сколиоза. Череп фараона несколько удлинён, что подтверждает его родственную связь с Эхнатоном и противоречит предположениям о подверженности последнего синдрому Марфана. Наконец, после консультаций с итальянскими и швейцарскими коллегами египетские специалисты пришли к выводу, что причиной смерти Тутанхамона была гангрена, быстро прогрессировавшая после травмы (перелома) ноги. В качестве доказательства приводятся серьёзные повреждения на левой бедренной кости, ранее приписывавшиеся неумелому обращению с мумией участников экспедиции Картера.

    Время смерти устанавливается из того факта, что на шею мумии был надет венок из цветущих васильков и ромашек. Следовательно, похороны состоялись в марте-апреле (когда цветут эти цветы), а поскольку процесс мумификации длился 70 дней, то смерть должна была наступить в декабре-январе. В Египте это — разгар охотничьего сезона, отсюда сделано предположение, что причиной смертельной травмы послужило падение с колесницы во время охоты.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.