Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Обнаружены самые холодные из известных звезд


    1 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Международная группа астрономов при помощи телескопа UKIRT, расположенного на Гавайских островах, обнаружила самые холодные из известных на сегодня звезд. Технически, такие объекты не полностью подходят под описание звезд, поэтому они именуются коричневыми карликами. Как правило, обнаружить такие субзвездные космические тела очень трудно ввиду их тусклости, но новые звезды оказались достаточно яркими для их обнаружения с Земли.

    Найденные коричневые карлики SDSS 1416+13B и +13А вращаются вокруг друг друга, причем +13A несколько больше и теплее своего космического собрата. Строго говоря, увидеть менее яркую субзвезду удалось увидеть лишь в инфракрасном спектре, тогда как более горячий объект был виден и в оптическом. Обе гаснущих звезды расположены на расстоянии примерно 30 световых лет от Земли.

    По мнению доктора Филипа Лукаса, одного из авторов находки, температура найденных коричневых карликов феноменальна - она лишь немногим выше 200 градусов Цельсия, что по звездным меркам сущие пустяки. К примеру, температура ядра нашего Солнца более 13,5 млн градусов, что достаточно для начала ядерных реакций. Лукас говорит, что теоретические расчеты показывают, что предельная нижняя граница температуры коричневого карлика составляет 227 градусов Цельсия. Таким образом, найденные объекты вплотную граничат с нижним пределом.

    Обнаружить же уникальные объекты удалось благодаря дополнительному световому излучению газовых облаков, расположенных возле двух коричневых карликов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.