Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Генетические тесты становятся ближе


    31 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Генетические заболевания вроде тех, о которых идет речь в новом фильме "Чрезвычайные меры" с участием Харрисона Форда, теперь можно предотвратить при помощи анализа слюны. Фильм рассказывает основанную на реальных событиях историю семьи Кроули, пытающейся найти способ вылечить двух из троих своих детей, у которых оказалось редкое генетическое заболевание. Болезнь была обнаружена только после рождения.

    Теперь пары могут еще до зачатия сделать универсальный генетический анализ (Universal Genetic Test), чтобы определить, не подвержен ли их ребенок риску более 100 опасных для жизни генетических заболеваний. Пары, у которых есть такой риск, могут затем использовать распространенную процедуру под названием ЭКО/ПГД для защиты своего ребенка от генетического заболевания и гарантии здоровой беременности.

    Универсальный генетический тест был изобретен учеными и предпринимателями из Стэнфорда и Гарварда, создавшими компанию Counsyl для коммерческого продвижения технологии.

    Новый тест позволяет выявлять более 100 редких рецессивных генов, некоторые из которых вызывают смертельные заболевания. Тест дает возможность потенциальным родителям проверить свои геномы, чтобы определить наличие риска для будущих детей Он имеет такой же превентивный эффект, как и лекарственный препарат: этот тест смог бы избавить от всех заболеваний, вызываемых единичным рецессивным геном, - поясняют разработчики методики.

    Д-р Джон Маршалл, бывший руководитель кафедры акушерства и гинекологии в медицинском центре Харбор Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе: "Поскольку анализ можно взять и в домашней обстановке и в медицинском учреждении, он напоминает мне первый "домашний тест на беременность". Этот "домашний тест на наличие рецессивного гена" очень схож в том, что делающие его здоровые люди обычно получают отрицательный результат, те же, у кого результат оказывается положительным, обращаются к врачу. Таким образом, он полностью меняет дебаты вокруг так называемого потребительского тестирования. Предложение этого теста через Интернет или в медучреждении - это просто моральный императив, поскольку такого рода тестирование является единственным способом обеспечить необходимую помощь тем людям в сельской местности, которые находятся далеко от больших больниц".

    В Counsyl говорят, что каждый взятый анализ помогает финансировать лечение детей с генетическими заболеваниями, внося свою лепту в решение больших проблем. В течение 2009 года на благотворительные цели было направлено уже более 50 000 долларов. В следующем месяце пожертвования пойдут в Фонд Джона Ф. и Эйлин А. Кроули, названного в честь Джона Кроули, выпускника Гарвардской школы бизнеса, чья жизнь легла в основу фильма "Чрезвычайные меры".

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.