Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Теория - Луна возникла в результате мощного ядерного взрыва в недрах Земли


    31 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Одним из вопросов, на которые пытаются найти ответ ученые-астрономы - это вопрос о возникновении и формировании объектов Солнечной системы, и в частности планетарной системы Земля - Луна. За всю историю было высказано немало предположений и выдвинуто множество теорий, но на данный момент времени ученые еще не могут не опровергнуть, не подтвердить, ни одну из теорий. Одной из теорий возникновения Луны является предположение о том, что некий космический объект столкнулся с Землей на стадии ее раннего формирования, отколов от нее значительную часть массы из которой впоследствии сформировалась Луна. Эта теория не нашла подтверждения на практике, ведь в этом случае Луна должна состоять преимущественно из материала этого космического объекта, ориентировочно на 80 процентов.

    Но, состав лунных горных пород практически повторяет состав земных горных пород, процентное содержание тяжелых элементов в породах Луны и Земли слишком близко. Поэтому для объяснения процесса возникновения Луны более подходит другая теория, которая утверждает, что часть массы Земли, когда она находилась еще в расплавленном состоянии, в виде капли оторвалась от основной массы и заняла круговую орбиту. Эта теория возникла уже 150 лет тому назад, но к ней никто не относился серьезно из-за того, что никто не мог найти причину, вследствие которой огромный кусок массы был оторван от основной массы, преодолел земную гравитацию и занял стабильную круговую орбиту. Ведь для такого требуется огромное количество энергии.

    Группа европейских ученых, среди которых Rob de Meijer из университета Western Cape и Wim van Westrenen из университета VU в Амстердаме, считают, что им удалось найти эту недостающую часть вышеприведенной теории, которая может объяснить гигантский выброс энергии, приведший к отделению лунной массы. Согласно их объяснению, центробежная сила при вращении расплавленной Земли сконцентрировала тяжелые радиоактивные элементы в экваториальной области. Большая часть из этих элементов, при условии высокой концентрации, может спровоцировать начало неуправляемой ядерной цепной реакции, подобной реакции, происходящей при взрыве ядерной бомбы. Таким образом, образовался естественный ядерный реактор (геореактор), перешедший в надкритическое состояние. Дальнейшие события представить себе не трудно - мощнейший ядерный взрыв и огромная масса, взлетающая на околоземную орбиту, из которой впоследствии сформировалась Луна.

    Конечно, подтвердить эту теорию достаточно тяжело, но сейчас ученые не сомневаются в существовании ядерного геореактора, основываясь на данных о распределении залежей урана и других тяжелых элементов по земной поверхности и в земных недрах. Если дальнейшие исследования в подтвердят эту теория, это положит конец дискуссиям, длящимся уже несколько десятилетий.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.