Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Обнаружен новый вид хищного динозавра


    31 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Палеонтологи сообщили об обнаружении ранее неизвестного вида хищного динозавра, входящего в семейство тиранозавров - одного из наиболее крупных и сильных динозавров из всех когда-либо обитавших на нашей планете. Ученые обнаружили останки сразу двух динозавров данного семейства. Данные радиоуглеродного анализа показывают, что оба динозавра жили на нашей планете около 75 млн лет назад.

    Новая особь получила название Bistahieversor sealeyi и, как полагают ученые, она существовала на планете примерно за 10 млн лет до момента появления основного представителя семейства тиранозавров - Tyrannosaurus rex. При этом, палеонтологи не исключают, что оба вида могли сосуществовать на Земле в один и тот же период.

    Обнаружены останки Bistahieversor sealeyi были еще в 1998 году в американском штате Нью-Мексико, однако до детального анализа дело дошло лишь несколько лет назад. И вот сейчас ученые полностью уверены, что им все-таки удалось совершенно точно прийти к заключению об обнаружении нового вида доисторических ящеров. Группа исследователей из Университета штата Висконсин под руководством профессора Томаса Карра, в научной статье в журнале Journal of Vertebrate Paleontology пишет, что внешне Bistahieversor sealeyi мало чем отличается от прочих представителей семейства тиранозавров, но череп нового вида и его позвоночник все же свидетельствуют об особенности данного вида.

    Согласно данным реконструкции скелета, Bistahieversor sealeyi обладал ростом примерно в 9 метров, он передвигался на двух ногах, а его голова по размерам была сравнима с современной стиральной машиной. Весил Bistahieversor sealeyi при жизни не менее тонны. Томас Карр говорит, что Bistahieversor sealeyi на фоне своих сородичей выглядел довольно компактно, так как ближайший к нему биологический родственник Tyrannosaurus rex весил более 7 тонн и обладал более развитой мышечной системой и очень сильной челюстью.

    По мнению палеонтологов, Bistahieversor sealeyi мог стать эволюционной основой для многих других видов тиранозавров, так как сам он был довольно примитивным на фоне более поздних сородичей, в то же время все поздние сородичи унаследовали ключевые для Bistahieversor sealeyi особенности.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.