Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Палеонтологи нашли одного из самых древних предков современных птиц


    29 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ученые сообщают об обнаружении нового вида динозавров, останки которого были найдены в пустыне Гоби на территории современного Китая. 3-метровый Haplocheirus sollers является одним из самых первых предков современных птиц, хотя с современными птицами этот ящер имел довольно мало общего и больше отдаленно напоминал страуса.

    Ученые говорят, что Haplocheirus sollers не был столь харизматичным, как знаменитые гигантские хищники тиранозавры или гигантские травоядные гадрозавры, рост которых достигал 25 метров. Однако именно Haplocheirus sollers является тем недостающим эволюционным звеном, которое объединило пресмыкающихся и птиц.

    Данные анализа останков динозавра показывают, что форма его черепа уже напоминает череп большинства птиц, а передние конечности уже используются только для балансировки тела во время бега, но не для бега как такового. Удивительным исследователи называют и тот момент, что практически полный трехметровый скелет был найден почти неповрежденным.

    На основании исследования окаменевших останков доисторического ящера, палеонтологи берутся утверждать, что Haplocheirus sollers относился к семейству птицеподобных динозавров Alvarezsauridae, причем он был одним из первых членов этого семейства. Более поздние члены Alvarezsauridae уже могли без проблем летать и большую часть времени проводили или в полете или на деревьях. Относятся к семейству Alvarezsauridae и знаменитые птеродактили.

    Йохан Чонири, палеонтолог из Университета им Джорджа Вашингтона, рассказывает, что Haplocheirus был так называемым переходным видом. Существовал он сравнительно недолго - всего несколько миллионов лет. Строение тела ящера довольно примитивное, но уже здесь есть несколько ключевых для птиц особенностей - зачатки крыльев, трехпалая задняя конечность с обратным коленным суставом и предшественник птичьего хвоста, который использовался для аэродинамики.

    Ученые полагают, что жил на нашей планете Haplocheirus более 160 миллионов лет назад.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.