Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Обнаружена необычная гробница майя


    29 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Мексиканские археологи обнаружили гробницу времен империи майя.

    Ученые надеются, что находка прольет свет на причины угасания некогда великой цивилизации, поскольку в гробнице найдена керамика, относящаяся к культуре тольтеков. Да и само сооружение построено в тольтекском стиле, хоть и находится на территории древнего города майя Тонинá и была создана между 840 и 900 годами, когда майя оттуда еще не ушли.

    Многие исследователи считают, что к закату майя, который относится к IX веку, привели войны между городами-государствами и (или) деградация окружающей среды. Хуан Ядеун из Национального института антропологии и истории, куратор раскопок, считает, что артефакты культуры тольтеков, найденные в гробнице, могут указать на другое объяснение. «Очевидно, что гробницу построили представители новой волны переселенцев, — говорит ученый. — Очень интересно изучить кости тех, кто пришел на место империи майя».

    Тольтеки занимали центральные горные районы современной Мексики и, по-видимому, в X веке постепенно расширили свое влияние до опорных пунктов майя в южной части страны. В XII веке их господству положили конец ацтеки.

    Другие археологи предостерегают коллег от скоропалительных выводов на основе всего одной находки. Империя майя охватывала широкую область с разнообразной и сложной историей. «Одна могила, даже самая необычная, не сможет ответить на глобальные вопросы по истории майя, — считает Дэвид Стюарт, специалист по эпиграфике майя из Техасского университета (США). — Может быть, она прольет свет на историю небольшой местности, только и всего».

    Археолог Сьюзан Гиллеспи (Флоридский университет), впрочем, указывает на то, что идея миграции из Тулы (столицы тольтеков) на территории майя наукой еще не отвергнута.

    Гробница, найденная в декабре и представленная журналистам вчера, выкопана у подножия одного из многочисленных храмов. В узкой камере обнаружен чашеобразный саркофаг с тяжелой крышкой. Подобные крышки часто имеют надписи, но это не тот случай. Видимо, на закате цивилизации майя стали забывать свое сложное письмо.

    Археологи также наткнулись на керамическую урну и женские (вероятно) кости. Череп покойной, как представляется, был умышленно деформирован, как это было принято у майя. Останки изучаются антропологами.

    Кроме того, здесь имеется еще одна урна, на этот раз с вареными костями. Скорее всего, гробница использовалась цельталями в конце XV века, незадолго до прихода испанцев.

    Источник: science.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.