Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые определили наличие совести


    29 января 2010 | Наука и технологии / Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Наличие или отсутствие совести определить проще простого, выяснили ученые. Для этого нужно всего лишь знать, кто стоит перед вами - мужчина или женщина.

    Были проведены исследования с равным количеством представителей обоих полов. Испытуемые прошли тесты на сенситивность, после чего рассказывали о ситуациях, которые вызывали у них как сильнейшие муки совести, так и легкие ее уколы.

    Результаты тестов показали, что совесть мужчин практически не беспокоит - разве что в ситуациях, когда их действия влекут за собой серьезные последствия, например, травму или серьезную болезнь другого человека. Переживания, связанные, в частности, с разводом или изменой мужчин не тревожат вообще.

    Психологи утверждают, что чувство вины, которое является основой угрызений совести - самое опасное по деструктивности состояние для человека. В основе вины часто лежит страх, связанный с негативной оценкой поведения человека окружающими. Так что прав был Оскар Уайлд, говоря, что «Совесть - официальное название трусости». Не от того ли мужчины не могут порадовать наличием этого качества, что не так зависимы от мнения социума, задается вопросом директор Центра Практической Психологии Сергей Ключников.

    "Мужчины по определению более эгоистичны, более черствы. Они более рациональны, они привыкли выстраивать свою линию жизни руководствуясь соображениями логики, они в большей степени направлены на завоевание внешнего мира, не на проживание в очаге, во внутренних психологических состояниях, переживаниях, связанных с семьей. Они живут вне дома. Мужчина, для него главное - состояться на работе. Поэтому если у него что-то не получилось, он предпочитает, может быть, даже обвинять других людей. В то же время у них волевой фактор сильнее, чем у женщин. С этой точки зрения у них меньше поводов есть переживать".

    В то же время, никто не будет отрицать, что мужчины более настойчивы в собственных начинаниях и гораздо чаще доводят дела до конца. Однако, не стоит думать, что представителей сильного пола не тревожит ничего вообще. Мужчина, не состоявшийся на работе, страдает ничуть не меньше, чем женщина, узнавшая об измене. Впрочем, страдать он, скорее всего, будет исключительно наедине с собой, иначе к переживаниям добавятся еще и муки уязвленной гордости. Мужчины значительно реже обращаются за помощью к психологам, и даже там им требуется много времени, чтобы разговориться.

    Исследования женщин показали, что их мучает совесть не только при нанесении физического вреда кому-то, но и когда последствия имеют негативный эмоциональный окрас. При этом, чем моложе женщина, тем более сильное чувство вины у нее вызовет, например, незаслуженное оскорбление собеседника, отмечает директор Центра Практической Психологии Сергей Ключников.

    "Женщина по своей природе более эмоциональна. В большей степени способна сопереживать ближнему, ощущать его горе и проблемы как свои собственные. Даже если она прямо не сделала человеку зла, но за одно бездействие свое при его неудачах она уже может испытывать чувство вины. Потом, они чаще заботятся о других, больше помогают, как мы знаем, инициатива наказуема, если у них что-то не получается, они могут обвинять себя. Очень часто женщина пытается состояться и на работе, и дома. И если у нее это не получается, она переживает, ощущает угрызения совести. Женщина более эмоционально лабильна, неустойчива в своих намерениях, подвержена эмоциям".

    Именно излишняя эмоциональность часто мешает женщинам и доводить дела до конца, и трезво оценивать ситуацию.

    Между тем, с возрастом разрыв в степени интенсивности чувства вины у мужчин и женщин сокращается. Эту тенденцию ученые связывают с тем, что у мужчин с годами обостряется чувство ответственности, а женщины начинают проще воспринимать свои ошибки.Психологи и отметили и то, что мужское чувство вины проистекает из того, что не было сделано, а женское - из того, что уже совершилось.

    Автор Кира Гинзбург

    Источник: rus.ruvr
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.