Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА собирается увеличить в 50 раз скорости космических коммуникаций


    28 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Космический аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), передающий на Землю данные со скоростью 461 гигабайт в день, является ярким примером того, что в современных условиях скорость передачи информации играет очень большое значение, позволяя ученым получать большой объем научных данных. Но, как бы в это не было тяжело поверить, в области космических коммуникаций часто используется оборудование и технологии, которые оставались неизменными с 1990-х годов, и которые обеспечивают скорости передачи информации, сопоставимые со скоростями низкоскоростных модемов, работающих через телефонную линию. Поэтому НАСА в ближайшем будущем собирается произвести внедрение новых коммуникационных технологий и модернизацию существующих с тем, что бы увеличить скорость коммуникаций в космосе минимум в 50 раз.

    Для этого планируется развернуть три различные космические коммуникационные сети, Space Network (SN), Near-Earth Network (NEN) и Deep Space Network (DSN), использование которых позволит обмениваться информацией в ходе будущих миссий на Луну и Марс со скоростью минимум 600 мегабит в секунду, увеличивая информационную отдачу и научную ценность каждой миссии.

    Исторически сложилось таким образом, что каждая миссия НАСА использовала свою собственную коммуникационную систему с характеристиками, удовлетворяющими целям этой миссии, этот подход, конечно, был малоэффективен, но он работал. В настоящее время некоторые специалисты НАСА выдвигают идею интеграции всех ранее созданных космических коммуникационных систем в одну единую систему, что сопряжено с большими трудностями из-за отсутствия единого подхода и стандартизации этих систем.

    По планам НАСА модернизация существующих коммуникационных систем и их интеграция с вновь созданными системами должны завершиться к 2018 году. Тем временем специалисты космической отрасли будут дорабатывать и отрабатывать существующие технологии, к примеру, передатчик LRO - лампу бегущей волны (Traveling Wave Tube), которая работает в Ka-диапазоне радиоспектра и позволяет получить скорость передачи 461 гигабайт в сутки. Так же были высказаны предложения использования для коммуникаций лазера, который используется в данный момент только для слежения за космическим аппаратом LRO с поверхности земли, покрывая, таким образом, расстояние 390 тысяч километров. Высокая точность позиционирования этого лазера и высокая скорость передачи информации, которую можно передать с помощью луча этого лазера, могут послужить основой для новых космических лазерных коммуникационных систем, которые смогут передавать данные со скоростью 600 мегабит в секунду с поверхности Луны и даже с поверхности Марса.

    Если миссии программы Constellation будут использовать эту новую систему космических коммуникаций, то навсегда можно будет забыть о нечетких и размытых изображениях с небольшим разрешением, полученных из космоса. С высокоскоростными каналами все снимки и видео из космоса будут передаваться только в HD-качестве.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.