Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Предложена схема детектора темной энергии


    27 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Физики из Национальной ускорительной лаборатории SLAC и Калифорнийского университета в Беркли (США) разработали проект детектора на двух атомных интерферометрах, который можно использовать для прямой регистрации воздействий, связанных с темной энергией, на Земле.

    Принято считать, что ускоряющееся расширение Вселенной вызвано присутствием приблизительно равномерно распределенной в пространстве темной энергии плотностью 6,3•10-10 Дж/м3. Эта величина представляется чрезвычайно малой, но нужно учесть, что для электрического поля напряженностью 1 В/м плотность энергии составляет всего 4,4•10-12 Дж/м3, и обнаруживать такие поля мы уже давно научились. Темная энергия отличается лишь тем, что ее нельзя «выключить» и получить контрольное значение, с которым будут сравниваться результаты измерений.

    Поскольку у плотности энергии есть некоторый массовый эквивалент, темная энергия должна проявлять себя гравитационно. Конечно, если она распределена по пространству равномерно, никакого воздействия зарегистрировать не удастся, но авторы предлагают рассмотреть такой вариант, в котором ее плотность изменяется на небольших «лабораторных» расстояниях. Никаким опытным данным это предположение не противоречит.

    В экспериментальную схему ученые предлагают включить два атомных интерферометра — прибора, которые по принципу действия напоминают обычные оптические интерферометры, но работают с волнами де Бройля. Используя стандартные методики защиты и выбирая такие квантовые состояния атомов, для которых не будут проявляться линейные эффекты Зеемана и Штарка, можно избавиться от нежелательных эффектов электромагнитной природы. Если предположить, что в местах расположения первого и второго интерферометров ускорение свободного падения одинаково, то «обычное» гравитационное воздействие также исключается; тогда ненулевой сигнал на выходе системы будет служить признаком влияния темной энергии.

    Чувствительность современных атомных интерферометров, используемых для измерения ускорения силы тяжести, уже давно достигла уровня 10-9•g. По мнению авторов, их система должна достичь уровня 10-17•g (то есть минимальное измеряемое ускорение, вызванное действием темной энергии, будет равно 10-16 м/с2).

    Разумеется, успех такого опыта не гарантирован. Во-первых, темная энергия, если она вообще существует, может распределяться равномерно; в этом случае ученые будут пытаться измерить то, чего нет. Во-вторых, она может воздействовать на атомы с некой неизвестной силой, на фоне которой гравитационное воздействие зарегистрировать не удастся. Впрочем, такие результаты вряд ли расстроят исследователей.

    Автор Дмитрий Сафин

    Источник: science.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.