Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Застрявший на Марсе вездеход станет лабораторией


    27 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Вездеход Spirit больше никогда не сможет бороздить просторы Красной планеты. Ученые NASA во вторник заявили, что бросают попытки вытащить застрявший в мае 2009 года марсоход и оставляют его там уже в качестве стационарной научной лаборатории.

    Теперь ученые американского космического агентства будут биться над тем, чтобы Spirit удачно «пережил» грядущую марсианскую зиму. Для этого вездеход надо установить под определенным углом, чтобы на его солнечные батареи попадало как можно больше солнечного света. Однако если солнечной энергии будет все же недостаточно, лаборатория все равно сможет пережить зиму «в спячке», пока батареи вновь не зарядятся до нужного уровня.

    «Пока рано хоронить Spirit, и сегодня не день его гибели, - уверен директор программы NASA по изучению Марса Даг Маккьюстон. - Просто сегодня мы приняли решение, что Spirit больше не будет передвигаться по поверхности планеты». «Но со Spirit мы еще намерены продолжить сотрудничество», - подчеркнул он.

    По мнению ученых, даже в статическом положении лаборатория может представлять большой интерес для науки. Spirit в состоянии детально обследовать поверхность Марса и его почву, а также, как ожидается, помочь исследовать ядро планеты - благодаря периодическому отслеживанию его положения на поверхности.

    Колеса научной лаборатории Spirit, приступившей к исследованию Красной планеты еще в январе 2004 года, застряли в песках района под названием «Троя». Последние два месяца NASA предпринимало отчаянные, но безуспешные попытки вытащить вездеход из песчаной «ловушки».

    Spirit на Марсе не одинок. Судьба другого «пленника» Красной планеты - научной лаборатории Phoenix - еще более плачевна. Phoenix совершил посадку в мае 2008 года, но, проработав пять месяцев, перестал выходить на связь с Землей. Буквально на днях NASA объявило, что ученым вряд ли когда-нибудь удастся возобновить работу этого марсохода.

    С января 2004 года на Марсе находится еще одна научная лаборатория - Opportunity - которая все еще продолжает функционировать. В общей сложности этот марсоход прошел уже около 18 км и передал на Землю 133 тыс. снимков. Изначально планировалось, что Spirit и Opportunity проработают на Марсе не более 90 дней, передает ИТАР-ТАСС.

    Источник: vz
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.