Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    За 2500 лет уровень моря менялся множество раз


    27 января 2010 | Наука и технологии / Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ученые из Университета Хайфы пересмотрели имеющиеся данные и заключили, что наблюдаемый в настоящее время рост уровня моря еще рано называть установившейся тенденцией.

    Подъем уровня моря считается серьезнейшей проблемой, общей для всего человечества; наиболее очевидными его последствиями станут затопление прибрежных областей и засоление грунтовых вод. По словам ведущего автора исследования Дорит Сиван, причины колебаний уровня можно разделить на глобальные (изменения объема воды в океане, связанные с потеплением или похолоданием и соответствующей вариацией общей массы ледовых щитов), региональные (вертикальное перемещение земной поверхности, вызванное давлением льда) и местные (тектоническая активность). Побережье Средиземного моря располагается на значительном расстоянии от ледников и довольно стабильно в тектоническом плане, а значит, изменения уровня моря в Израиле должны иметь глобальные причины.
    Авторы провели разбор уже имеющихся работ археологической тематики и отобрали те, в которых была дана точная и надежная датировка. Сначала ученые рассмотрели находки, сделанные в городе Акко и относящиеся к эпохе крестовых походов (около 800 лет назад); выяснилось, что в указанный период уровень моря опускался на 50–90 см ниже современного значения. Эти данные были подтверждены при раскопках в городах Кесария и Атлит.

    Затем авторы приступили к изучению более древних свидетельств. Оказалось, что в период эллинизма (323–30 годы до н. э.) уровень моря уступал нынешнему целых 1,6 метра, а в римскую эпоху (до 455 года н. э.) — практически сравнялся с ним. При этом в начале XVIII века уровень моря отставал от текущего всего на 25 см.
    "Известно, что в последнем столетии уровень моря в Израиле изменялся очень заметно: разница между минимальным и максимальным значениями составляет почти 19 см, — заключает г-жа Сиван. — За 50 лет он вырос на 5,5 см, хотя, бывало, и прибавлял по 10 см за десятилетие. Но все эти изменения ничего не говорят о глобальной динамике. То, что так удивляет нас сейчас, уже неоднократно наблюдалось в последние две с половиной тысячи лет".

    Источник: mignews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.