Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Начал работу первый космический Интернет-роутер


    27 января 2010 | Наука и технологии / Интернет / На русском языке | Добавил: OlegD
    Коммуникационные спутники обычно функционируют только в режиме простой ретрансляции сигнала, передаваемого с поверхности, обратно на поверхность. Но сейчас в космосе появился первый коммерческий спутник, имеющий на борту собственный интернет-маршрутизатор, что позволит избежать задержек, возникающей при передаче данных через сеть спутников-ретрансляторов. Благодаря наличию такого маршрутизатора будет значительно снижена нагрузка на наземные каналы связи, что благоприятно скажется на качестве передачи через Интернет голосовой, видео и другой информации. Американское Министерство обороны, в чьем введении находится этот космический маршрутизатор, собирается в ближайшее время устроить трехмесячную демонстрацию этой космической технологии, в ходе которой заинтересованные организации смогут свободно воспользоваться услугами спутника.

    Компания Cisco, разработавшая оборудование и программное обеспечение системы Internet Protocol Routing in Space (IRIS), провела заключительный этап тестирования системы, показавший полную готовность к работе системы IRIS. Система IRIS является частью бортового оборудования спутника Intelsat IS-14, запущенного на орбиту в ноябре месяце 2009 года.

    С помощью системы IRIS данные передаваемыми между пользователями, находящими в разных частях земного шара, будут проходить по более короткому маршруту, минуя ряд промежуточных узлов, которыми могут являться наземные коммуникационные станции или коммуникационные спутники. Вполне вероятно, что система IRIS в будущем может стать прототипом для создания сети, обеспечивающей мобильный доступ в Интернет из любой точки. Этому будет способствовать тот факт, что помимо маршрутизации, система IRIS может производить частичное восстановление информации в случае приема слабого сигнала, и передавать назад на Землю усиленный сигнал, обеспечивая тем самым хорошее качество приема в самых удаленных уголках.

    Оборудование и компьютер системы IRIS могут проводить замену и обновление собственного программного обеспечения на более новые версии, передаваемые с Земли. Это может значительно расширить набор функций, выполняемых этой системой и увеличить срок службы, что является немаловажным фактором, принимая во внимание затраты, связанные с запуском нового спутника. Вполне вероятно, что, благодаря функции обновления, в будущем система IRIS сможет так же работать и со специфическим протоколом, разработанным НАСА для дальней космической связи, что позволит использовать ее в качестве маршрутизатора и для миссий НАСА на Луне и Марсе.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.