Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Цифровая техника делает Землю невидимой для инопланетян


    26 января 2010 | Наука и технологии / Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Земная цивилизация постепенно становится "невидимой" для обитателей других планет из-за перехода на цифровую технику, радиоизлучение которой значительно меньше, чем у аналоговых радиоустройств, считает один из основателей движения по поиску внеземного разума, доктор Фрэнк Дрейк (Frank Drake).

    Раньше, отметил ученый, радиоизлучение от Земли можно было зафиксировать на расстоянии до 50 световых лет, только старые аналоговые телевизоры генерировали почти миллион ватт. Ученые предполагают, что если достаточно развитая внеземная жизнь существует, ее представители, как и мы, занимаются поиском жизни на других планетах.

    Обнаружить сигналы такой мощности им было бы гораздо проще, чем более слабые цифровые сигналы, на которые постепенно переходят телевидение, радио и радары.

    "Если так будет продолжаться дальше, очень скоро наш мир нельзя будет обнаружить", - цитирует выступлении ученого на конференции Королевского научного общества британская газета Daily Telegraph.

    Американский астроном и астрофизик, доктор Фрэнк Дрейк является пионером проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence): именно он 50 лет назад начал первый эксперимент по поиску радиосигналов, идущих от ближайших звезд, у которых могли быть планеты - Тау Кита и Эпсилон Эридана. Он также создал знаменитую формулу для расчета числа внеземных цивилизаций, названную его именем.

    Сегодня Дрейк является директором Центра исследования жизни во Вселенной и занимается поиском оптических сигналов внеземного происхождения, а также разработкой проектов радиотелескопов для SETI. В частности, его предложения использовались при строительстве Составного радиотелескопа Аллена (ATA) в Калифорнии - одного из самых известных проектов движения по поиску внеземного разума.


    Источник: nian
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.