Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    HULC - экзоскелет для солдат с питанием от топливных элементов


    25 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В свое время, компанией Lockheed Martin (LM) был разработан универсальный экзоскелет HULC, назначением которого являлось облегчение передвижения солдат, действующих в отрыве от основных сил и подразделений. В таких условиях эти солдаты вынуждены переносить на себе более 60 кг различного груза, включая продовольствие, боеприпасы, электронику и значительное количество аккумуляторных батарей, предназначенных для энергоснабжения электроники. Первоначальный вариант экзоскелета получал энергоснабжение от литий-полимерных аккумуляторных батарей, приводящих в действие, как и электрогидравлическую систему экзоскелета, так и другую электронику военного назначения. В этом случае заряда аккумуляторных батарей хватало приблизительно на 24 часа непрерывного действия.





    Но 24 часа действия это срок, намного меньший срок, чем среднее время выполнения военных операций служащими спецподразделений. Поэтому компания Lockheed Martin в сотрудничестве с компанией Protonex Technology Corporation разработали принципиально новую систему энергоснабжения, использующую топливные элементы, способные преобразовать в электроэнергию практически любой вид углеводородного топлива, начиная от сжиженного газа пропан-бутан (LPG) и заканчивая керосином и дизельным топливом. Благодаря этому количество аккумуляторных батарей, устанавливаемых на экзоскелете, уменьшилось в два раза, значительно увеличив полезную грузоподъемность. При этом, использование топливных элементов для энергоснабжения и зарядки аккумуляторов позволило увеличить время непрерывной автономной работы до 72 часов, а в случае пополнения запасов топлива и на больший период времени.





    Антропоморфический экзоскелет HULC - одна из многих технологий, разработанных компанией Lockheed Martin, для морских пехотинцев и служащих подразделений, выполняющих боевые операции в сложных условиях. HULC приводится в действие электрогидравлической системой, управление которой осуществляется с помощью малогабаритного встроенного компьютера. Благодаря системе "умных" датчиков достигается полная синхронизация движений экзоскелета с движениями его носящего человека. При этом, использование HULC никак не ограничивает свободу движений человека, в нем можно глубоко приседать на корточки, передвигаться ползком и подниматься из лежачего положения, практически затрачивая на это минимум физических усилий.

    Компания Protonex Technology Corporation известна тем, что занимается разработкой и выпуском компактных, легких и высокоэффективных энергетических систем на базе топливных элементов. В настоящее время линейка продукции компании представляет собой автономные, портативные энергосистемы, перекрывающие диапазон мощности от 100 до 1000 ватт, и позволяющие получать непрерывное энергоснабжение потребителей, находящихся вдалеке от энергосетей и других источников энергии.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.