Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Система подводных кабелей может использоваться в качестве детектора для раннего обнаружения цунами


    25 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Огромные океанские волны цунами во время своего возникновения и движения создают электрическое поле, которое может быть легко обнаружено с помощью сети специальных подводных датчиков. Такая система подводных датчиков, была бы чрезвычайно ценна для человечества, но, ее создание повлекло бы за собой огромные финансовые затраты. Исследователи из Национального управления океанографических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA), считают, что существующая сеть подводных коммуникационных кабелей может выполнять роль системы датчиков и использоваться для раннего обнаружения цунами.

    Так как соленая морская вода является электрическим проводником, при ее движении и взаимодействии с магнитным полем Земли возникает электрический ток. Проведенное специалистами NOAA моделирование показало, что волны цунами, подобные волне цунами 2004 года, которая унесла жизни более 140 тысяч жителей Индонезии, могут вызвать появление напряжения в коммуникационных кабелях порядка 500 милливольт. Этот уровень сигнала, конечно не очень силен, но является достаточным для выделения его из шума и помех и дальнейшей его регистрации специальным оборудованием и приборами.

    В настоящее время для предупреждения цунами используется существующая система сейсмологических датчиков и лабораторий по всему миру, которые могут сообщить только данные о месте возникновения цунами. Данные о скорости распространения, силе волны могут дать только специальные подводные датчики давления, расположенные в глубинах океана и в прибрежных зонах. Теперь, благодаря исследованиям NOAA, после разработки и внедрения соответствующих систем можно будет с большой точность не только знать о возникновении цунами, но и получить данные о характеристиках этой волны. А такие данные могут помочь спасти множество человеческих жизней.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.