Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новая технология изготовления графеновых пластин - безоблачное будущее электронной аппаратуры.


    23 января 2010 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Евгений Ленов
    Закон Гордона Мура, утверждающий, что количество транзисторов на микросхемах удваивается каждые два года, в ближайшее время может быть нарушен из-за того, что технологии изготовления кремниевых полупроводников вплотную приблизились к размерам, дальнейшему уменьшению которых будут препятствовать законы физики и физические ограничения. Многонациональная группа европейских ученых разработала технологию изготовления графеновых пластин большого размера и высокого качества, что делает возможным их коммерческое использование в области полупроводников и микроэлектроники. Это, в свою очередь, способно поддержать соблюдение закона Мура еще на много лет вперед.

    Графен уже давно является кандидатом на замену обычных кремниевых полупроводниковых материалов. Но, до настоящего момента времени никому не удавалось практически изготовить достаточное количество этого материала, с большой площадью и высокой чистоты, ведь графен, по сути, представляет собой подобную сотам кристаллическую решетку углерода толщиной всего в один атом. Но, несмотря на его толщину, этот материал обладает высокой электропроводностью и является очень прочным, что делает его основным кандидатом для изготовления электронной аппаратуры следующего поколения, более мощной, быстрой и потребляющей меньшее количество энергии.

    Ученым удалось изготовить большое количество высококачественного графена используя эпитаксиальный метод - выращивая одну кристаллическую пленку поверх другой. Используя этот метод, им удалось вырастить графеновые пленки площадью 50 квадратных миллиметров. С таким большим образцом графена ученым удалось измерить физические и электрические характеристики материала с гораздо большей точностью, чем когда-либо прежде. Эти измерения в очередной раз доказали то, что у графена есть огромный потенциал в роли замены обычным полупроводникам. Микротранзисторы, являющиеся базовыми "кирпичиками" изготовленные на базе графена будут работать на более высоких частотах, будут иметь меньшие габариты, чем их кремниевые предшественники.

    Конечно, замена кремниевой электроники на графеновую не произойдет быстро и внезапно. Для создания и отработки графеновых технологий, которые можно будет внедрять в промышленном масштабе, пройдет еще немало времени. Но, благодаря этим графеновым технологиям можно надеяться, что закон Мура будет соблюдаться еще долгое время.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.