Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые: динозавры умели по-особому дышать


    23 января 2010 | Наука и технологии / Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Изучение особенностей дыхательных систем современных крокодилов и птиц позволило ученым из университета американского штата Юта установить наиболее вероятную причину крупнейшего в истории нашей планеты массового вымирания живых организмов, происшедшего 251 млн лет назад. Как заявила руководитель работ профессор Колин Фармер, в указанный период в атмосфере земли произошло резкое падение содержания кислорода в воздухе.

    Нехватка кислорода, в свою очередь, образовалась в результате извержений доисторических вулканов на территории современной Сибири.

    В результате глобальной экологической катастрофы вымерли 95 проц видов живых организмов.

    Ученые пришли к данным выводам после того, как обнаружили большое сходство дыхательного процесса современных крокодилов и птиц. Они ведут свою родословную от архозавров, которые единственные смогли выжить в условиях нехватки кислорода в атмосфере Земли.

    Продолжавшиеся несколько миллионов лет извержения вулканов привели к гигантскому выбросу лавы. Образовавшиеся в результате этого процесса горные породы до сих пор занимают в Сибири площадь 2 млн кв км. Одновременно "океан" огненной лавы, занимавший 7 млн кв км и разлившийся на большой части тогдашней суши, выжег в атмосфере земли значительную часть кислорода, создав его нехватку.

    Согласно современной науке, в истории нашей планеты пять раз происходили глобальные катастрофы, которые сопровождались массовым вымиранием живых организмов. Самая ранняя случилась 439 млн лет назад и привела к падению уровня мирового океана в результате формирования гигантских ледников. В результате погибло 60 проц обитавших в морях живых организмов и растений.

    Что касается динозавров, вышедших победителями во время второй всемирной катастрофы 251 млн лет назад, то они стали жертвами последней - случившейся "всего" 65 млн лет назад.

    По мнению ученых, по пока еще не до конца установленным причинам в этот период вымерли 16 проц организмов, живших в воде, и еще 18 проц видов животных, населявших сушу. Среди последних - динозавры, хотя они умели по- особенному дышать.

    Однако к этому моменту часть архозавров эволюционировали в более миниатюрные существа, которые оказались приспособленными к неожиданным природным изменениям, что и позволило им выжить и сохраниться до сегодняшнего дня.

    Автор Виталий Макарчев

    Источник: ami-tass
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.