Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Камера мгновенно распознает лицо человека


    23 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Японские учёные создали уникальную камеру, которая заметно облегчит работу сотрудников безопасности. Специальный сканер теперь умеет мгновенно распознавать лицо человека, даже если оно скрыто за одеждой или искажено гримасой. Обмануть такую систему можно только полностью изменив внешность, обратившись к пластическому хирургу. С помощью новых сканеров уже решено усовершенствовать систему безопасности в Японии.


    Можно улыбаться, корчить гримасы и даже закрывать лицо рукой. Это устройство в любом случае узнает вас из тысячи. На волне всемирного усиления мер безопасности, в Японии решили подойти к вопросу со всей серьезностью. Уже в ближайшее время в общественных местах установят камеры, способные узнавать людей. Они определяют примерный возраст, пол и даже настроение тех, кто попал в объектив. Подозрительные лица система также не оставит незамеченными. Если только к этим лицам не прикоснется рука пластического хирурга.

    "Человек может загримироваться, одеть темные очки или огромную шляпу - все равно его вычислят с большой вероятностью. Преступника она может не узнать, только если он сделает пластическую операцию и кардинально изменит внешность. Это задача практически невыполнимая", - говорит представитель компании-разработчика Роджи Охаси.

    Подобные видео-сканеры создают 3D модель замеченного ими лица за считанные секунды и в реальном времени. При этом человеку не нужно смотреть на оператора, и не нужно знать о том, что его снимают.

    Разработчики говорят, что у них уже есть огромная база данных, готовая к использованию. Самый простой комплект оборудования, который можно установить в любом помещении, стоит 22 тысячи долларов.

    Затеряться в толпе теперь будет трудно даже в многолюдном Токио. Камеры могут распознавать сотни лиц одновременно. В целом, плюсов много. Если везде тебя знают в лицо, то можно не носить с собой документы и пропуски, а также деньги и кредитные карты.Главный вопрос - готовы ли люди настолько довериться технике. Ведь сбой может произойти в любой момент. В одном из американских аэропортов подобную систему тестировали около года назад. Она не смогла узнать лица 58% пилотов, вышедших на работу после отпусков

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.