Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Астрономы предполагают наличие нового класса звезд во Вселенной


    23 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Западные астрономы предполагают, что в нашей Вселенной существуют звезды нового класса. Отличие этих звезд от известных на сегодня заключается в том, что в ядре первых происходит образование и мощное излучение нейтрино, тогда как в ядра обычных звезд производят только фотоны и электроны. В теории специалисты назвали такие космические тела "звезды со слабым электромагнитным полем".

    Группа ученых из Университета Кейс Вестерн в штате Огайо говорит, что в стандартную модель космической физики такие объекты вписываются, хотя на практике подобные звезды обнаружены еще не были. Подробно о звездах, излучающих нейтрино, в последнем номере научного издания Physical Review Letters рассказывает автор исследования Гленн Старкманн.

    По его мнению, звезды со слабым электромагнитным полем могут получаться на последнем или предпоследнем этапе эволюции обычных массивных звезд. В ядрах таких звезд уже не происходят термоядерные реакции, то есть "ядерный двигатель" звезды уже остановился, но сама звезда еще не превратилась в нейтронную звезду или черную дыру. По предположению астрофизиков, только в одной нашей галактике таких звезд сейчас может быть несколько десятков тысяч и вопрос их обнаружения - это лишь проблема времени.

    На этом этапе эволюции звезда находится в таком состоянии, что температура и плотность в ее недрах достаточны для превращения субатомных частиц - кварков, из которых состоят протоны и нейтроны, в более легкие физические частицы - лептоны. В свою очередь лептоны мгновенно распадаются на электроны и нейтрино. Последние активно излучаются звездой.

    "Несмотря на то, что звезда в этом случае должна обладать сравнительно слабым электромагнитным полем, объемы энергии, выбрасываемые ей, огромны", - говорит Старкманн.

    К сожалению для специалистов, сущность нейтрино такова, что они представляют собой чрезвычайно легкие и энергетически нейтральные частицы, которые без проблем проникают сквозь материю, поэтому обнаружить их нелегко. "Если звезды со слабым электромагнитным полем существуют, то они должны находиться в таком состоянии как минимум 10 млн лет", - предполагает ученый.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.