Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА удалось сдвинуть застрявший марсоход Spirit


    22 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    В штаб-квартире американского космического агентства НАСА сообщили оптимистичную новость для всех, кто следит за освоением Марса. Во время одной из последних попыток вытащить марсианский вездеход Spirit из грунта, аппарат удалось "снять с колеи" и продвинуть сразу на 6,5 сантиметров. В НАСА говорят, что главное - это возможность Spirit двигаться в дальнейшем, а также то, что основные ходовые колеса аппарата выбрались из накатанной колеи в грунте.

    Застрял в грунте аппарат Spirit более 10 месяцев тому назад и с тех пор американское космическое безуспешно пыталось вытащить Spirit. Во время двух предыдущих попыток движения Spirit'у удалось продвинуться менее чем на сантиметр. Первые активные попытки вытащить из грунта Spirit начались еще в ноябре 2009 года.

    "Нам удалось сдвинуть ровер назад на 6,5 сантиметров. Последняя попытка движения была предпринята 16 января. Пока можно утверждать, что аппарат продвинулся, но левое среднее колесо по-прежнему заблокировано и просто прокручивается. В ближайшие дни мы надеемся провести еще одну попытку", - сообщили в пресс-службе НАСА.

    Сейчас НАСА пытается вытащить Spirit, двигая его назад по колее, так как все попытки сдвинуть аппарат вперед провалились. В ведомстве говорят, что все шесть колес устройства сейчас утоплены в грунт Красной планеты примерно на 3 сантиметра. Пока без проблем сцепление с поверхностью есть лишь у одного из шести колес Spirit. Помимо, собственно, движения в предстоящие две недели рука-манипулятор Spirit "ощупает" близлежащую поверхность Марса, чтобы выбравшись из одного грунтового завала, он не угодил в другой.

    Тем временем, аппарат-двойник Spirit'а Opportunity пока без проблем продолжает движение по поверхности Марса.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.