Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    NASA спроектировала персональный летательный аппарат


    22 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) намерено в ближайшее время продемонстрировать персональный одноместный летальный аппарат, который представляет собой гибрид вертолета и самолета, сообщает журнал Scientific American.

    Проект получил название Puffin ("Тупик") в честь птиц семейства чистиковых. Аппарат имеет прозрачный фюзеляж и оснащен двумя электрическими двигателями и литиевыми батареями. "Тупик" имеет высоту 3,65 метра, при этом размах его крыльев составляет 4,1 метра. Аппарат сделан из высококачественного углеволокна и весит 135 килограммов, а батареи добавляют всего 45 килограммов.

    Самолет, рассчитанный на одного человека, осуществляет вертикальный взлет и посадку за счет двух винтов. Для этого закрылки на крыльях разворачиваются и с помощью механического пропеллера Puffin зависает в воздухе на некоторое время, после чего, наклонившись, летит вперед горизонтально, как самолет.

    Крейсерская скорость модели составляет 240 километров в час, но аппарат кратковременно может разгоняться до 480 километров в час. Дальность полета Puffin первоначально будет составлять около 80 километров, но это всего лишь вопрос емкости используемых батарей. В будущем, с учетом разработок в сфере новых технологий энергосбережения, эти цифры могут быть увеличены до 240-320 километров. Теоретически, на одном заряде батарей аппарат может достичь высоты девяти километров.

    Первая рабочая модель нового персонального аппарата будет готова уже к марту этого года. По словам создателей "Тупика", главными заказчиками на первом этапе производства станут военные. Здесь можно ознакомиться с тем, как будет выглядеть "Тупик".

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.