Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Астероиды "загорают" на солнце, утверждают ученые


    22 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Цвет метеоритов, падающих на земную поверхность, зачастую не соответствуют цвету астероидов в космосе. Ученые говорят, что разгадали эту загадку природы.

    По словам экспертов из Массачусетского технологического института (МТИ), на то, в каком цвете предстают перед зрителем астероиды, влияет Земля, которая "трясет" пролетающие мимо нее небольшие космические тела.

    Ранее в ходе исследований выявилось, что в результате воздействия солнечной радиации поверхность астероидов краснеет. Теперь же в статье, публикуемой журналом Nature, американские ученые объясняют, как астероиды "перекрашиваются", когда проходят неподалеку от нашей планеты.

    Руководил исследованием Ричард Бинзел, профессор планетологии из МТИ. В интервью Би-би-си Бинзел рассказал, что он и его коллеги наблюдали за астероидами при помощи инфракрасного телескопа и сравнивали данные с показателями, полученными при лабораторном анализе метеоритов, то есть обломков астероидов, добравшихся до поверхности Земли.

    "Большинство астероидов имеют красноватый оттенок, - говорит он. - Солнечный ветер наносит ущерб минералам и приводит к тому, что они краснеют, - это как загар. Однако если мы сравним это с палитрой метеоритов, то это выглядит очень странно, потому что [в большинстве случаев] они выглядят иначе".

    Тем не менее, по словам профессора Бинзела, некоторые астероиды, проходящие близко к Земле, не имеют характерного красного оттенка. Такие околоземные астероиды совпадают по цветовой гамме с метеоритами, которые ученые собирают и изучают здесь, на Земле.

    "Когда [астероиды] приближаются к Земле, она вызывает на них землетрясения, - продолжает ученый. - Земля просто трясет их с такой силой, что у них на поверхность выходят булыжники из глубины" - и астероиды переживают как бы косметическую операцию".

    Доктор Кларк Чепмэн, астроном из Юго-западного исследовательского института в американском штате Колорадо, говорит, что такие астероиды "не представляют собой монолитные, твердые тела", а скорее напоминают "гору камней".

    И на поверхности этой горы камни трясутся и переворачиваются, поворачиваясь к космосу своей свежей, "незагорелой" стороной.

    Доктор Чемпэн, который сам в исследовании не участвовал, считает эту работу чрезвычайно важной, о чем и написал в аннотации к статье коллег.

    Наблюдения, о которых идет речь, указывает он, представляют собой "доказательства того, что околоземные астероиды, когда оказываются поблизости от нашей планеты, трансформируются под воздействием гравитации".

    Профессор Бинзел, в свою очередь, отмечает: это открытие позволит получать более детальные данные о траекториях астероидов и о том, откуда они к нам прибыли.

    Источник: bbc.co
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.