Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Американские военные собираются отказаться от использования GPS


    22 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Как известно, система глобального позиционирования GPS изначально создавалась военными и предназначалась, в основном, для военного использования. В настоящее время услугами этой системы пользуется множество навигационных систем и приборов, установленных в автомобилях, на судах, в самолетах и даже во многих мобильных телефонах сейчас устанавливают приемники GPS. Генерал Нортон Шварц (Norton Schwartz), начальник штаба ВВС США, на конференции проводимой Институтом анализа внешней политики (Tuft University's Institute for Foreign Policy Analysis), заявил, что вооруженные силы США должны избавиться от зависимости от системы GPS.

    Несмотря на характеристики и точность, которые полностью удовлетворят требованиям военных, система GPS в настоящее время является весьма уязвимой. Это означает, что вооруженные силы противника, обладающего достаточным потенциалом, могут без особых усилий нарушить функционирование системы GPS. Используя системы противоспутниковой обороны, спутники-охотники за другими спутниками, можно просто уничтожить часть спутников GPS, что сделает невозможным использование позиционирования в определенных районах.

    Используя средства радиоэлектронной борьбы и подавления можно без труда просто заглушить сигналы GPS в каком-нибудь районе. А используя более интеллектуальную технику, можно вмешаться в функционирование самой системы и приемников сигналов GPS, исказив навигационные данные. Вы только представьте себе бомбардировщик или крылатую ракету с ядерной боеголовкой, которые полетят совершенно в обратную сторону, направляемые ложными сигналами GPS.

    Чем же чреваты нарушения работы GPS для армии США в настоящее время. Сигналы этой навигационной системы используются практически всеми видами летающих аппаратов, начиная от крылатых ракет и заканчивая самолетами. Даже некоторые "умные" виды боеприпасов уже научились использовать сигналы GPS для обеспечения точности попадания в цель. Конечно, не стоит забывать и о солдатах, действия подразделений которых координируются с использованием той же GPS. В случае краха системы GPS, все это "умное" оружие и тактические системы окажутся совершенно беспомощными и бесполезными, а солдатам придется вспоминать или учиться искусству ориентировании на местности. В глобальном масштабе это может привести к полной или частичной недееспособности армии на достаточно длительный срок.

    В настоящее время еще нет никакой реальной альтернативы для замены системы GPS. Конечно, можно использовать точные цифровые карты, которые совместно с радарными установками могут обеспечить работу навигационных систем, можно использовать старые добрые карты, напечатанные на бумаге или пытаться использовать в качестве ориентиров для навигации вышки сотовой связи. Но, ни одна из вышеперечисленных методик не сможет обеспечить такой универсальности, глобальности и удобства, которые обеспечивает система GPS.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.