Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Лицо правителя майя хранилось в пирамиде тысячу лет


    19 января 2010 | Наука и технологии / Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Археологи нашли в древнем городе майя — Лагартеро стелу возрастом в 1000 лет. На ней изображен один из правителей майя. Причем этот человек явно захватил власть силой, говорят ученые.

    Город майя Лагартеро
    Церемониальный центр Лагартеро занимает участок площадью в 8 га у озера Эль Лимонар — самого крупного из одиннадцати Колонских озер, на территории округа Кристобаль Колон в муниципалитете Ла Тринитариа. Согласно анализу керамики, накопленной археологами за 12 сезонов археологических исследований (с 1990 года), люди здесь жили в классическом и в начале постклассического периодов (300−1200 годы нашей эры).

    Поселение майя в Лагартеро располагалось в стратегически удобной болотистой местности. Майя могли контролировать природные ресурсы этого района, а также могли ограничивать доступ чужаков к свежей воде. Кроме того, Легартеро был торговым центром, в котором происходил обмен товарами между жителями из горных районов Гватемалы и с центрального плато Мексики. В процессе работы исследователи нашли здесь закрытую площадку для игры в мяч, пять алтарей и различные архитектурные памятники: семь жилых домов и четыре пирамиды.

    Завоеватель попирает побежденного
    Стелу ученые нашли в конце 2009 года в десятой секции пирамиды № 4. На ней изображен правитель майя, который попирает лежащего у его ног человека. По словам археологов, сцена рассказывает, как одна группа майя захватила власть у другой.

    Археолог Соня Риверо Торрес (Sonia Rivero Torres), которая возглавляет археологические исследования Лагартеро, рассказала, что археологи впервые нашли здесь полностью сохранившейся барльеф. Стела – мемориальный памятник длиной 2 метра, шириной – 55 см и толщиной – 6 см, описала находку Торрес. Изображение вырезано в метаморфной породе, которую в этой местности называют «сердцем камня».

    «Правитель майя изображен в профиль. Он стоит на некоем возвышении вроде скамеечки. В одной руке он держит мешочек с копалом. На стоящем надета набедренная повязка с поясом, сандалии и головной убор из перьев. У ног властелина, около скамеечки, лежит на спине другой человек, намного меньшего размера. В изображении присутствуют символы смерти (например, бордюр из длинных костей). Судя по местоположению стелы и стилю, она связана с неким вельможей, который прибыл с соседних территорий и завоевал город около 1000 года», — рассказали археологи.

    Исследователи добавили, что нашли стелу во время изучения прямоугольного каменного саркофага, который, возможно, был ограблен еще в доколумбовы времена, так как внутри не осталось никаких костей.

    Другие гробницы в пирамиде
    Во время последнего сезона раскопок археологи изучили всю пирамиду № 4 и укрепили ее, чтобы она не разрушалась. Когда ученые приступили к исследованию нижней части пирамиды, они нашли две больших плоских вазы. Оба сосуда были разбиты, но все их части сохранились. А в одном из больших горшков лежал еще один — маленький и полностью сохранившийся. Рядом с керамикой оказалось раскрашенное блюдо, а также черная ваза с зооморфной крышкой. В вазе хранилось богатое подношение – множество нефритовых предметов. Среди них наибольший интерес представляют две серьги, фигурка черепахи и ожерелье из бусин.

    Вторая найденная гробница датирована 800 годом, то есть поздним классическим периодом.

    Еще одну гробницу археологи нашли в пятой секции той же пирамиды. В ней лежало 40 черных сосудов различной формы, зооморфные вазы и человеческие останки.

    В 2010 году археологи собираются изучить пирамиду № 2 — самую большую из четырех сохранившихся в городе Лагартеро (ее высота составляет 11 м).

    Источник: infox
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.