Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Алмазные берега, алмазные айсберги в алмазных морях Нептуна и Урана


    18 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    К неожиданным выводам пришли ученые, изучавшие процессы, происходящие во время плавления алмазов, сообщает Discovery News. Оказывается, что две планеты Солнечной системы, Нептун и Уран, могут являться настоящими сокровищницами, на поверхности которых могут существовать океаны, моря и озера из расплавленных алмазов, в которых могут плавать айсберги, состоящие так же из твердых, кристаллических, алмазов.

    Ученые плавили алмаз, находящийся под давлением в 40 миллионов раз, превышающим нормальное атмосферное давление на Земле, с помощью лазера. После этого, в ходе эксперимента, давление и температура медленно снижались. В результате были воссозданы такие условия, когда расплав алмаза вел себя подобно воде по температуре близкой к точке замерзания. В полученном расплаве алмаза плавали "льдинки" из кристаллического алмаза. И, как оказалось, что условия, при которых существует подобный расплав, оказались очень близки к условиям на поверхности планет - газовых гигантов, таких как Нептун и Уран.

    Существование таких алмазных морей и океанов, которые могут выступить в роли своеобразного магнита, влияющего на общее магнитное поле планеты, может объяснить тот факт, что магнитные поля Нептуна и Урана наклонены относительно оси между южным и северным полюсом этих планет на 60 градусов. Вдобавок, эти планеты на 10% своей массы состоят из углерода, который в кристаллическом состоянии является алмазом, что делает более состоятельной высказанную учеными теорию.

    Конечно, факт существования таких алмазных "водоемов" не подтвердится до того момента, пока на поверхности этих планет не опустятся специализированные исследовательские аппараты, которые смогут выдержать условия окружающей среды, существующие на поверхности Нептуна или Урана. Но, если теория существования алмазных морей подтвердится когда-нибудь в будущем, то земная космическая отрасль может смело прейти на самофинансирование.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.