Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Toyota разрабатывает полноцветную систему ночного видения для водителей, использующую принципы работы глаз насекомых


    17 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Инженеры компании Toyota занимаются разработкой новой, инновационной, системы ночного видения, которая поможет водителям успешно преодолевать неосвещенные и слабоосвещенные участки дорог на высокой скорости. Для создания этой системы уже разработано специализированное программное обеспечение, обрабатывающее данные от видеокамеры, которое основано на алгоритмах и принципах построения изображений, разработанных в ходе изучения функционирования глаз насекомых, пчел, моли, мух и ночных жуков. Благодаря этому новая система будет в состоянии передать водителю изображение отличной яркости, контрастности и цветовой гаммы.

    Новый алгоритм цифровой обработки видеоинформации может получить качественные полноцветные изображения в условиях плохой освещенности из автомобиля, двигающегося на большой скорости. За счет использования адаптационной методики алгоритм автоматически подбирает средний уровень освещенности, это, в свою очередь, полностью устраняет проблему внезапного ослепления светом фар двигающегося навстречу транспортного средства. В добавок к этому оборудование этой системы является весьма недорогим, так как для ее работы требуется совершенно обычная видеокамера и компьютер с весьма посредственным видеоадаптером.

    Эта система ночного видения явилась результатом совместной работы инженеров компании Toyota, ученых-математиков и Эрика Варранта (Eric Warrant), ученого из университета Лунда в Швеции, всю жизнь занимавшегося проблемами ночного зрения различных насекомых. Работы Эрика Варранта, разработавшего математическое описание "местного адаптивного пространственно-временного сглаживания", являющегося основой ночного зрения насекомых, стали основой новой системы ночного видения.

    Подобно глазам насекомых, объединяющих сигналы от множества фоторецепторов для увеличения контрастности и деталировки ночного изображения, созданный алгоритм так же объединяет данные соседних пикселов видеоизображения для достижения эффекта математического увеличения времени выдержки. Используя методы корреляции и автокорреляции, алгоритм определяет повторяющиеся образы и структуры изображения, что позволяет увеличить детализацию изображения и избежать эффекта размазывания изображения во время движения.

    Данная система ночного видения реализована пока еще только в лабораториях компании Toyota, но исследователи предполагают, что через непродолжительное время она может появиться в виде коммерческого продукта, став частью системы предотвращения автомобильных аварий и крушений.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.