Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Метан из атмосферы Титана станет топливом для исследовательских воздушных шаров НАСА


    17 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Помимо исследовательских аппаратов, плавающих по метановым озерам Титана, спутника Сатурна, НАСА в своем активе имеет проект научных исследований Титана с помощью воздушных шаров, плавающих в атмосфере. Так же как и обычные воздушные шары, эти космические воздушные шары для получения подъемной силы используют наполнение их нагретым газом. В оригинальном проекте НАСА нагрев газа осуществлялся за счет радиоизотопной энергетической системы. Но такая система имеет один существенный недостаток, она неспособна к быстрому изменению уровня вырабатываемой мощности, т.е. с ее помощью будет невозможно делать резкие изменения курса и высоты полета, что может потребоваться в условиях быстрых атмосферных потоков для преодоления гор и других препятствий.

    Достаточно простое и изящное решение этой проблемы предложила компания Aurora Flight Sciences, которая уже получила от НАСА первоначальное финансирование для разработки опытных образцов системы быстрого изменения высоты полета исследовательских воздушных шаров в атмосфере Титана (Rapid Buoyancy Modulation System, BMS). Помощь в создании этой системы компании Aurora Flight Sciences будет оказывать Лаборатория НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory).

    Идея заключается в использовании в качестве топлива для быстрого нагрева газа метана, который, в количестве 4 процентов, содержится в атмосфере. Технология этой системы будет представлять собой технологию, используемую в воздушных шарах, плавающих в атмосфере Земли, только наоборот. На Земле для нагрева газа используют метан или другой горючий газ, находящийся в топливных баллонах, сжигаемый за счет кислорода, находящегося в атмосфере. Воздушный шар, плавающий в атмосфере Титана, будет сжигать атмосферный метан за счет кислорода, хранящегося в резервуарах.

    Еще одной нерешенной проблемой является источник происхождения кислорода. Доставка кислорода с Земли космическими аппаратами будет очень и очень дорогостоящим удовольствием. Но уже прозвучали предложения получать кислород, входящий в состав этанола, который, в свою очередь, хоть и в небольших количествах, содержится в жидкости озер Титана. Конечно, этот процесс является достаточно энергоемким и требует использования дорогостоящих катализаторов.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.