Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Puyocon - шарообразный манипулятор, альтернатива традиционной мыши


    16 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В последнее время ведется множество исследований и разработок, направленных на развитие интерфейса между человеком и компьютером. Это и управление с помощью движений и жестов, подключение напрямую к головному мозгу человека и многие другие высокотехнологичные системы. Но, за редким исключением, эти системы для рядовых пользователей являются еще чем-то из области фантастики. Поэтому, предприимчивые японцы обратили свое внимание к непременному атрибуту любого современного компьютера - манипулятору мышь, идеология использования и конструкция которого оставались неизменными уже в течение достаточно длительного промежутка времени. Разработанный в лаборатории Entertainment Computing Laboratory университета Цукуба, Япония, манипулятор Puyocon представляет собой беспроводное шарообразное устройство, являющееся заменой мыши.

    Идея такого манипулятора явилась результатом наблюдений на действиями маленьких детей, которые во время игры постоянно сжимают свою игрушку в различных местах. Манипулятор Puyocon оборудован четырнадцатью датчиками давления, расположенными на поверхности шара и встроенным акселерометром, позволяющим отслеживать перемещения по трем координатам. Благодаря этому этот манипулятор можно сжимать, катать по любой поверхности и просто размахивать им в воздухе. Такая методика взаимодействия человека с компьютером, как показали проведенные опыты, является намного лучшей, чем использование мыши и точпада.

    Связь между манипулятором Puyocon и компьютером осуществляется посредством беспроводной связи по интерфейсу Bluetooth. Конечно, в таком виде, в котором представлен опытный образец такого манипулятора, речи о коммерческом использовании манипулятора и быть не может. Но, вполне вероятно, что в недалеком будущем на рынке появятся манипуляторы, использующие этот необычный принцип управления.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.