Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА предпримет последнюю попытку освободить марсоход Spirit


    15 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Космическое агентство НАСА готовится провести последнюю попытку вызволить из песчаного плена марсианский вездеход Spirit, который вот уже больше девяти месяцев обездвижен из-за того, что пять из его шести колес глубоко провалились в сыпучий грунт Марса. Вчера НАСА провело еще одну попытку вытащить Spirit из песка, крайне медленно и осторожно вращая его колеса. Сейчас инженеры изучают результаты этой работы и на их основе можно будет говорить о дальнейших планах, впрочем уже сейчас очевидно, что несмотря на все усилия Spirit по-прежнему в песке.

    В НАСА говорят, что на протяжении последних двух недель почти ежедневно пытались освободить Spirit, но был достигнут лишь минимальный прогресс - колеса марсохода начали вращаться, но толку от этого пока нет.

    Аппарат Spirit и его клон Opportunity работают на Марсе с января 2004 года. Изначально планировалось, что оба вездехода проработают на Красной планете всего 90 дней, но по истечении этого срока оба вездехода были в отличном состоянии и миссия была продлена. Аппарат Spirit окончательно застрял 6 мая 2009 года.

    Сейчас инженеры из Лаборатории реактивного движения НАСА в городи Пасадина, штат Калифорния, составляют план работы на последнюю попытку освободить Spirit. Согласно предоставленным данным, инженеры попробуют отвести Spirit назад и если это получится, то вперед его поведут по другой траектории, чтобы освободить хотя бы два передних работающих колеса (первое левое колесо Spirit сломалось еще три года назад, поэтому "вытаскивать" аппарат придется до второго ряд колес).

    Не добавляет специалистам оптимизма и тот факт, что количество электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями Spirit, сокращается с каждым днем, так как на Марсе наступает зима и Солнце все реже появляется в регионе работы марсохода.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.