Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА установило причину поломки системы очистки воды на МКС


    13 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Инженеры НАСА установили причину прошлогодней поломки новой космической системы очистки воды, установленной на МКС. Согласно данным отчета, к поломке привели не только и не столько механические поломки, но сложности в системе химического преобразования. Напомним, что в прошлом году на МКС была доставлена новая система очистки воды, которая позволяла получить из мочи астронавтов путем химической очистки пригодную для питья воду. Стоимость подобной установки составляет 250 млн долларов.

    Расследование показало, что прошлые поломки были спровоцированы тем, что в моче всех астронавтов содержались очень высокие концентрации кальция. Это обстоятельство вызвало сбой в системе химической очистки и система дала сбой вскоре после ее введения в строй. На данный момент инженеры на Земле не могут точно сказать, вызван ли рост концентрации кальция его потерей из состава костей и других органов людей, находящихся в условиях космической радиации и невесомости.

    "Мы уже узнали довольно много об особенностях функционирования организма человека в космосе. Некоторые вещи, к примеру, увеличение концентрации кальция в моче, не были нам известны до сих пор", - говорит Девид Корт, директор программы космических полетов НАСА.

    По его словам, дополнительная сложность в установлении причин поломки установки вызвало то обстоятельство, что точно такая же установка в тех же условиях, но на Земле, работала идеально. "Мы получили очень ценные сведения о химии человека в космосе. Нам стали понятны некоторые новое особенности, которых мы изначально не учли", - говорит он. "Для того, чтобы система очистки работала нормально и в будущем, ее процессору придется учитывать такие параметры мочи, как уровень кислотности и содержание кальция".

    Ожидается, что новые запчасти, учитывающие новые сведения, будут отправлены на МКС 7 февраля, когда на станцию отправится шаттл Эндевор с командой астронавтов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.