Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Интеллектуальная система управления энергопотреблением от Intel - новый уровень энергосбережения


    12 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    С постоянным увеличением количества электроэнергии, потребляемой различными бытовыми, климатическими и электронными устройствами, проблема управления энергопотреблением становится все более важной проблемой. Многие компании предлагают свои варианты решений в области энергосбережения (Система управления питанием Embertec – новый уровень экономии электроэнергии), и, компания Intel так же продемонстрировала на выставке CES 2010 свою собственную идею - идею интеллектуальной системы управления энергопотреблением (Intelligent Home Energy Management, IHEM). Управляющее устройство системы представляет собой электронное устройство панельного типа, устанавливаемое на стену. Для обмена данными с другими устройствами системы IHEM использует интерфейс беспроводной связи Wi-Fi, для взаимодействия с пользователем имеется сенсорный дисплей с диагональю 11,5 дюймов. Помимо отслеживания количества потребляемой электроэнергии, система предлагает владельцам и другие функции, такие как видеосообщения для других членов семьи, напоминания о забытых включенными электроприборах и функцию "goodbye", которая отключает совсем, или переводит всех потребителей электроэнергии в доме в режим минимального энергопотребления.

    Устройство IHEM использует в качестве центрального процессора процессор Intel Atom, и, помимо интерфейса беспроводной связи Wi-Fi, имеет интерфейс ZigBee. Собранная информация позволяет пользователю получить подробнейшие отчеты о потреблении электроэнергии за любой период времени, включая детализацию по каждому конкретному потребителю электроэнергии.

    Так как около 50% от всего объема энергопотребления приходится на отопление и кондиционирование, система IHEM использует внутренний и внешний датчики температуры. Данные от этих датчиков, совместно с данными о стоимости электроэнергии в текущий момент времени и статистическими данными, собранными за предыдущее время, позволяю системе реализовать оптимальный с точки зрения финансовых затрат режим управления температурой внутри дома или здания.

    Помимо функций, связанных с энергопотреблением, приборная панель системы IHEM может функционировать подобно смартфону или малогабаритному компьютеру, загружая функции, которые значительно расширяют возможности устройства. Среди этих функций, к примеру, могут быть функции контроля за детьми и разнообразные информационные функции, информация о погоде, пробках на дороге и т.п.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.