Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вблизи египетских пирамид найдены новые захоронения


    10 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    По сообщению агентства Associated Press, египетские археологи обнаружили новую серию захоронений вблизи пирамид. Как предполагают исследователи, найденные захоронения принадлежали рабочим, строившим пирамиды. До сих пор никаких данных о тех, кто строил великие египетские пирамиды, не было. По наиболее распространенной версии, строительством пирамид занимались рабы, однако рабов не хоронили и в отдельных захоронениях их тела помещать не могли.

    Согласно данным исследований, все найденные склепы относятся к Четвертой династии фараонов (2575 - 2467 гг до н э). По словам доктора Захи Хавасса, главы египетского Совета по древностям, как раз в это время и шло строительство пирамид.

    Исследования захоронений показывают, что люди, захороненные в них, не были рабами, более того их труд оплачивался и скорее всего они были наемными рабочими. Первые захоронения были найдены возле пирамид еще в 1990 году, однако с тех пор ни одного нового захоронения не было найдено.

    "Эти захоронения были созданы независимо от пирамид, а это говорит нам о том, что похороненные в них люди были свободными и даже относительно состоятельными. Будь они рабами, у них бы просто не хватило средств на сооружение собственного склепа, да и в обществе их не позволили бы хранить рядом с фараонами", - говорит Хавасс.

    По предварительным оценкам египетских ученых, всего вблизи всех пирамид должно быть захоронено около 10 000 человек. Во время исследований ученые также пришли к заключению о том, что строили пирамиды бригады рабочих, которые доставлялись на место постройки раз в три месяца, после чего увозились, а на их место доставлялась новая группа рабочих. Хоронили возле пирамид тех, кто скончался непосредственно во время своей "смены".

    Также египетские специалисты говорят, что самая богатая и большая гробница из найденных принадлежала человеку по имени Иду, здесь же были найдены гипсовые статуи и примитивная роспись. Помимо этого здесь были найдены фигуры из белого известняка.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.