Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Такой корабль не может не потонуть, без всякого шторма


    10 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Погранслужба сделала всех дальневосточных рыбаков людьми вне закона. А ведь безумствует не одна она, не отстают и другие ведомства. Получил письмо по Горячей линии своего нового сайта Mayday – сайта помощи морякам. Письмо от курильчанина, старшего помощника одного из многочисленных дальневосточных рыболовных судов. Вот оно:

    Здравствуйте Михаил.

    Я работаю старпомом на рыболовном сейнере в Северо-Курильске. До 2002 года рыболовный флот РФ вёл промысел в Исключительной Экономической Зоне(ИСЗ) РФ без прохождения пограничного и таможенного оформления, т.е. пересекали государственную границу РФ без оформления,но какому-то идиоту это не понравилось (Сталин до такого не додумался), и все суда которые собираються ловит рыбу в ИЭЗ, стали проходить пограничное оформление, это сильно стало мешать особенно прибрежному рыболовству. Много капитанов попали под суд, понесли уголовную и административную ответственность.

    Чтобы поработать за 12 милями надо день потратить на оформление, потом день или два работать и опять тратить день на открытие.После закрытия судном границы на якоре стоять пограничники не разрешают, выгоняют за 12 миль, правительство придумало упрощенное оформление, но когда судно приходит в порт с уловом, оформленное по этому разрешению(приказ 560 от 5 09 2007), то экипажу на берег выходить не разрешается, пока не сдадут весь улов на береговое предприятие, это час и более, до 2-3(может кран сломаться и т.д.), хотя когда судно приходит в порт из-за границы, с территории другого государства, то экипаж после оформления никто не держит, вот такой дурдом.А с прошлого года начался новый пограничный дурдом, вот выходит судно из Владивостока и приходит куда нибудь на Камчатку или к нам в Сев-Кур, по пути (по Охотскому морю окруженному со всех сторон территорией РФ) пересекает несколько раз 12 мильную границу, так вот за каждое пересечение капитану выписывают штраф 6 тысяч рублей (если идти вдоль Курил то пересекать приходиться три пролива шириной более 24 миль, а если не хочешь платить штраф, то проходи пограничное оформление, т.е. надо во Владивостоке закрыться а куда идешь там открываться (побережье Камчатки, Курилы и т.д., зимой тем более).

    У меня к вам вопрос, Михаил. Есть ли в мире еще государства с такими законами и порядками?
    C Уважением Юрий.

    Комментарий: Прежде всего, небольшое пояснение по поводу «нового пограничного дурдома», о штрафах за «незаконное пересечение границы» - дело в том, что там судну просто-напросто негде оформиться, тем более несколько раз, то есть согласно новому этому постановлению пограничников, рыболовное судно и его капитан стали нарушителями в законном порядке, их поставили вне закона.

    Представьте, что во всей Москве разрешили курить только в трех местах, где-нибудь в пригороде в специально оборудованной клетке. На всей прочей территории, в том числе дома, курить запретили. Или вы выезжаете за город каждый раз, когда вам захотелось покурить, или вы нарушитель, со всеми вытекающими.

    Многие ли будут соблюдать этот запрет? Возможно ли сделать так, чтобы запрет реально работал? Понятно, что нет. Что курили и будут курить дома, на лестнице или во дворе, или где грубо говоря, приспичит. Но зато раздолье для МВД. Понимаете о чем я? Для меня в абсурдности того, что вытворяют пограничники, нет ничего удивительного. Я со своей колокольни судоходства давно уже наблюдаю этот процесс раздирания страны ведомствами и начальствами всех мастей. С точки зрения государственных интересов действия погранслужбы не просто глупость, это преступление. С точки зрения погранслужбы, это вполне разумный, рациональный шаг. Само ведомство получает новую грядку для выращивания на ней отличных показателей его работы, в том числе финансовых. Персонально для многих служащих ведомства очередной такой закон означает существенную прибавку к зарплате, ведь где такая дурость, там и коррупция. Чем нелепее закон, тем он коррупционней. Поэтому я на все эти немыслимые, не поддающиеся логике постановления и законы смотрю не с точки зрения госинтересов, чтобы понять их логику, а с точки зрения ведомств. И мне тогда сразу все становится понятно. Правда, один вопрос у меня остается. Он очень простой. Есть ли в стране власть, озабоченная государственными интересами, а не какими-либо иными? Судя по тому, что происходит, такой власти давно уже нет. А та что есть, либо не в состоянии справиться с губительной деятельностью ведомств, либо не имеет желания, ей просто наплевать. Вот как хотите понимайте, а я скажу так – никакие цены на нефть не смогут спасти корабль, управляемый таким способом.

    Его точат жучки всевозможных ведомств и черт поймет вообще кого, лиц, особо приближенных к царствующим особам, например. Такой корабль утонет и на спокойной воде, без всякого шторма. Собственно, именно это он и делает, он медленно тонет.

    Автор Михаил Войтенко

    Источник: echo.msk
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.