Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Астероид уничтожат на подлете к Земле


    9 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Апофис - астероид 2004 MN4, диаметр которого составляет 350 метров, - считается на данный момент самой большой космической угрозой для Земли. (О нем «КП» писала в материалах «Бог Хаоса, похоже, помилует Землю» и «Пришествие астероида» ). В 2032 (по другим расчетам – в 2036-м) году он пройдет от нашей планеты примерно в 30 тысячах километров - ближе, чем орбита геостационарных спутников.

    Вот это гигантское космическое тело и стало темой выступления на заседании Комитета по науке и технологиям влиятельного американского конгрессмена Дана Роэрбакера. Он считает, что России и США следует объединить усилия для предотвращения возможного столкновения астероида «Апофис» с Землей, сообщает Голос России http://rus.ruvr.ru/2009/12/30/3365889.html. Это заявление фактически поддерживает инициативу главы Российского космического агентства Анатолия Перминова.

    31 декабря 2009 года Перминов высказался за отправку к астероиду совместной миссии. Он сообщил, что его ведомство разрабатывает план создания специального космического аппарата, который поможет избежать столкновения, не уничтожая сам астероид и не взрывая в космосе ядерных зарядов. Для выработки действий Роскосмоса по предотвращению катастрофы в ближайшее время состоится закрытое заседание коллегии и научно-технического совета российского космического агентства.


    - Когда решение будет принято, мы его обнародуем, - заверил Перминов, призвав не паниковать. - Угрозу столкновения можно отвести. Расчеты показывают, что в отведенные сроки можно создать космический аппарат со специальным предназначением.
    Однако, следует напомнить, что по сообщению cn.ru , в конце прошлого года НАСА и Роскосмос не сошлись во мнениях по поводу вероятности столкновения «Апофиса» с Землей. Так некоторые американские ученые считают, что вероятность столкновения очень мала и «практически не представляет собой проблемы».

    Но глава Роскосмоса Анатолий Перминов убежден, что «лучше заплатить несколько сот миллионов долларов и сделать такую систему, которая не позволит довести до столкновения, нежели ждать, когда это произойдет, и погибнут сотни тысяч людей».

    Кстати, а вы знаете, что Рената Литвинова получает во сне досье на каждого человека?

    Источник: kp
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.