Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Куда плывёт государство будущего?


    7 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В Сан-Франциско разворачивается деятельность Института морских поселений, занятого организацией строительства океанских барж, которые в будущем смогут стать независимыми государствами.

    Сюжет действительно напоминает старую бондиану: интернет-магнат решает обзавестись своим государством, построив его в океане, и выделяет кусочек от своих миллиардов внуку всемирно известного экономиста-либерала и сыну известного юриста-либертарианца. Так (или почти так) газеты обычно рассказывают о том, как был основан Seasteading Institute.

    Поговорка о человеке, который ищет, где лучше, в XXI веке, похоже, претерпевает удивительные трансформации. Мест, где лучше, на земле осталось немного, и все они либо заняты, либо находятся невесть где, так что и не найдёшь… Мечты фантастов о заселении других планет тоже придётся отложить: массовые полёты в космос станут реальностью, возможно, даже не в этом веке.

    Между тем если взглянуть на проблему юридически, то рецепт создания нового мира довольно прост. Раз вся земная территория, за исключением Антарктиды, поделена между государствами, значит, спасения от их власти следует искать в море, только и всего-то. В конце концов, жизнь на Земле появилась именно из воды, водой покрыта большая часть поверхности нашей планеты, да и человеческое тело состоит преимущественно из неё же. В такой ситуации шаг в воду — это просто возвращение к истокам. Дальше — совсем просто. Большая часть Мирового океана просто бесхозна. Там нет государств, органов власти и законов. Заплывай кто хочет, живи где хочешь. И практически как хочешь.

    Связано это с понятием территориальных вод, которые определены в законодательстве как участок моря, расположенный вдоль берега и находящийся под юрисдикцией прибрежного государства. Основным актом, регулирующим их режим, является Конвенция ООН по морскому праву 1982 года. Она относит к таким водам полосу шириной в 12 морских миль. Некоторые государства, правда, этот размер изменили, расширив чуть ли не до двухсот (это сделали страны Южной Америки).

    В отличие от территории суши власть государства в территориальных водах немного ограниченна: через них разрешается проходить иностранным кораблям, не совершающим действия, которые можно оценить как враждебные. Однако за пределами территориальных вод нет вообще никаких ограничений. На кораблях, которые там находятся, чаще всего применяется законодательство той страны, под флагом которой они плывут. А флаг в современных условиях — понятие растяжимое: он может быть каким угодно и не зависит от страны происхождения судна. Особой популярностью пользуются флаги Либерии и Панамы, которым по любому счёту безразлично, что творится на судах, которые платят за использование их флага.

    Собственно, от этого один шаг до идеи, посетившей создателей Института морских поселений (Seasteading Institute). Основан он бывшими сотрудниками компаний Google и Sun Пэтри Фридменом и Уэйном Грэмличем. Похоже, идея о современной плавучей «Утопии» могла прийти в голову только компьютерщикам: в современной культуре именно они выполняют функцию фантастов.

    Институт, получивший стартовое финансирование от Питера Тиля, одного из основателей крупнейшей системы онлайновых платежей PayPal, разрабатывает проект плавучей платформы, пригодной для проживания в нейтральных водах, то есть вне юрисдикции какого-либо государства. В настоящий момент «мини-государство» есть только в проекте: постройка прототипа, по оценкам основателей института, обойдётся в 1,5 млн долларов. Цена единицы площади, как замечает Фридмен, будет не дороже, чем квартиры в Нью-Йорке или Лондоне. Первую платформу собираются построить в течение ближайших двух лет и установить в одной из бухт недалеко от Сан-Франциско для обкатки… Институт настроен серьёзно, так что, возможно, в скором времени свежепостроенное государство отправится по морям, но только не искать место, где лучше, а возить его с собой…

    Фридмен и Грэмлич не первые, кому пришла в голову идея воспользоваться преимуществами, которые даёт пребывание в нейтральных водах. Ещё до Второй мировой войны в США процветал бизнес, связанный с плавучими казино, кораблями, на которых, несмотря на запрет, велись азартные игры. Эти корабли швартовались в море недалеко от берега, откуда на них доставляли игроков. Правда, бизнес был сначала прерван войной, а после войны был принят федеральный закон, запрещающий владение ими и перевозку на них людей с берега. Закон этот, впрочем, часто игнорируется, и бизнес продолжает существовать до сих пор…

    Самый знаменитый пример рукотворного государства в нейтральных водах — Княжество Силандия. Морская платформа у берегов Великобритании была построена в период Второй мировой, позже заброшена, а в 1967 году захвачена Роем Бейтсом, провозгласившим себя правителем нового государства. Независимость нового государства была даже подтверждена английским судом, который отказался рассматривать обвинения против Бейтса.

    В 1999 году в Силандии была организована компания HeavenCo, предоставляющая услуги интернет-хостинга проектам, от которых по разным причинам отказались другие хостеры. Однако несколько лет назад на платформе произошёл пожар, в результате которого Силандия стала единственной в мире страной, выгоревшей дотла. Сейчас планы относительно дальнейшего развития экономики государства весьма туманны. Платформу пытались было продать. Даже ходили слухи, что её приобретёт известный торрент-сайт The Pirate Bay, но, видимо, условия не устроили покупателей.

    В отличие от многочисленных прочих проектов организации новых государств на пустом (или полупустом) месте, Фридмен и Грэмлич подходят к делу основательно. Сначала они написали книгу, где постарались разобраться с тем, почему не получилось у их предшественников, продумать и изложить основные проблемы организации барж-государств и пути их решения. Книга, как и положено проекту современных программистов, в стадии беты и коллективного обсуждения: любой желающий может оставить свой комментарий к тезисам авторов. Собственно, не только книга, но и весь проект открыт коллективному участию и гражданскому содействию. Может, совсем не удивительно, что именно из либертарианцев получаются самые успешные социальные активисты. Во всяком случае, проект Seasteading Institute уже получил довольно широкую известность. И если он доберётся хотя бы до сооружения прототипа, то не исключено, что Генеральной Ассамблее ООН когда-нибудь придётся голосовать по вопросу о приёме какой-нибудь баржи в мировое сообщество.

    Автор Павел Протасов

    Источник: chaskor
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.