Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ферробумага - новая технология производства наномоторов


    7 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Исследователи из Purdue University создали магнитную бумагу - "ферробумагу", которая, по замыслу создателей, сможет найти применение во множестве областей, от производства недорогих микромоторов для хирургических инструментов и крошечных пинцетов до миниатюрных колонок.

    Материал изготавливается путем пропитки обычной бумаги смесью минерального масла и наночастиц окиси железа. Бумага имеет пористую структуру, благодаря чему отлично впитывает масло вместе с ферропорошком. После насыщенния смесью, бумага покрывается биосовместимой пленкой, что делает материал водонепроницаемым, предотвращает испарение жидкости и улучшает механические свойства, такие как прочность, жесткость и упругость.

    Используемые частицы окиси железа имеют диаметр около 10 нанометров, что в 10 000 раз меньше толщины человеческого волоса. Что касается бумаги, то тут нет ограничений, однако, проведя эксперименты с использованием электронного микроскопа, исследователи подтвердили предположения о том, что лучше всего подходят мягкие сорта бумаги, такие как газетная.

    Такая несложная технология открывает новые возможности для производства небольших динамиков, крошечных роботов или просто двигателей для разнообразных миниатюрных хирургических инструментов, которые позволяли бы проводить манипуляции с отдельными клетками. "Благодаря тому, что бумага, сама по себе, является очень мягким материалом, она не будет повреждать органические ткани" - сказал Бабак Зиайе (Babak Ziaie), профессор электротехники, вычислительной техники и биомедицинской инженерии.

    Благодаря тому, что ферробумага может быть создана в обычной лаборатории, она может быть использована в школах и колледжах при проведении практических занятий, считает профессор Зиайе.

    Результаты экспериментов с ферробумагой и сделанные выводы будут подробно изложены в докладе на 23-й международной конференции IEEE International Conference on Micro Electro Mechanical Systems, которая пройдет с 24 по 28 января в Гонконге.

    Источник: enext
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.