Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА начинает охоту за лунами типа Пандоры из фильма «Аватар»


    5 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В настоящее время НАСА проводит ряд программ, направленных на поиск экзопланет, планет, подобных Земле и поиск внеземных форм жизни. С помощью космического телескопа Кеплер () уже найдено большое количество планет за пределами Солнечной системы, но в подавляющем большинстве случаев они являются гигантскими планетами, существование жизни на поверхности которых совершенно невозможно или весьма маловероятно. В связи с этим фактом внимание астрономов обратилось к спутникам гигантских планет, которые, подобно Пандоре, с большой вероятностью могут стать колыбелью растительной и животной жизнь.

    «Если Пандора существует, то мы обнаружим ее в течение ближайшего десятилетия» - заявила Лиза Кальтенеггер (Lisa Kaltenegger), ученый-астроном из Центра астрофизики Гарварда-Смитсона (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics, CfA). Для исследований спутников гигантских планет Лиза Кальтенеггер предполагает использовать космический телескоп James Webb Space Telescope (JWST), с помощью которого можно будет обнаружить в атмосфере следы углекислого газа, кислорода и водяных паров, наличие которых может служить признаками существования жизни.

    Для поиска спутников гигантских планет будут использованы данные, получаемые от космического телескопа Кеплер. Как только этот телескоп обнаружит гигантскую планету, окружающие которую условия удовлетворяют критериям поиска, внимание телескопа JWST будет обращено к этой планете. По мнению Кальтенеггер, звездная система Альфы Центавра, где происходят события фильма «Аватар», является превосходной целью для начала этих поисков. «Алфа Центавра – яркая звезда, подобная нашему Солнцу. Ее свет даст нам сильный сигнал, прошедший сквозь атмосферу планеты или спутника планеты. И если это небесное тело будет иметь жизнь, то в сигнале мы найдем характерные признаки наличия воды, кислорода, углекислого газа и метана».

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.