Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Светящиеся стены заменят лампочки


    4 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Уже в 2012 году в Великобритании обычные лампочки могут быть заменены на испускающие свет обои. Специальное стенное покрытие зальет комнаты ровным светом, напоминающим солнечный, устранив тени и блеск привычных люстр. Химические вещества будут светиться благодаря электрическому току — от него никуда не деться, да, но вольтаж будет очень низким, и прикосновение к стене не нанесет вреда. Разумеется, предусмотрены и реостаты для контроля яркости освещения.

    А теперь официально. Государственная организация Carbon Trust выделила грант в размере 454 тысяч фунтов стерлингов валлийской компании Lomox, которая занимается разработкой систем освещения на основе органических светодиодов. Учреждение, вкладывающее деньги в снижение выбросов парниковых газов, считает, что OLED-стены в два с половиной раза лучше экономят энергию, чем энергосберегающие лампы. Они могут внести заметный вклад в выполнение обязательств Великобритании по снижению выбросов на 34% к 2020 году. Заметим, что на осветительные приборы приходится шестая часть всей потребляемой обычным домом энергии.

    Химическое покрытие можно будет купить вместе со специальными обоями или нанести прямо на стену. Его можно также использовать на экранах телевизоров, компьютерных мониторов и мобильных телефонов.

    OLED-системе требуется всего 3–5 В, поэтому новые британские стены смогут питаться от солнечных панелей или обычных батареек. Но прежде всего Lomox планирует снабдить своей технологией дорожные знаки и ограждения, лишенные электрических розеток.

    Светодиоды известны давно, но, по словам главы Lomox Кена Лейси, разработка новых технологий на их основе тормозилась беспокойством по поводу стоимости и безопасности таких систем. Он утверждает, что его компании удалось серьезно удешевить технологию и подобрать такую комбинацию веществ, которая не подвержена окислению. Эта же разработка может использоваться для изготовления гибких экранов.


    Источник: ubr
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.