Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Роскосмос планирует миссию по перехвату астероида Апофис


    4 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Федеральное Космическое агентство России «Роскосмос» в настоящее время рассматривает возможность проведения миссии, целью которой будет отклонение траектории астероида Апофис, который в 2032 году может пройти в опасной близости от нашей планеты. Астероид Апофис был обнаружен астрономами еще в 2004 году и по имеющимся на тот момент данным о траектории его движения была рассчитана вероятность его столкновения с Землей, которая была равна 2.7%. Наблюдения, проведенные астрономами за этим потенциально опасным астероидом, позволили провести компьютерное моделирование, которое показало более низкий процент вероятности столкновения астероида с Землей, приблизительно один шанс из 250 тысяч. Так же, по данным НАСА, столкновение Апофиса с Землей не приведет к глобальной катастрофе из-за относительно небольших размеров астероида.

    Но, глава «Роскосмоса», Анатолий Перминов не соглашается с точкой зрения НАСА, ссылаясь на данные, полученные от российских астрономов. По этим данным, вероятность столкновения Апофиса с Землей в 2032 году гораздо выше, чем рассчитанная учеными из НАСА. К тому же существует большая вероятность того, что астероид упадет на Землю где-то в южных регионах России.

    Поэтому Анатолий Перминов объявил о планах «Роскосмоса» осуществить управляемый полет космического аппарата к астероиду и отклонить его траекторию таким образом, что бы избежать столкновения с Землей. При этом, речи об использовании ядерных зарядов пока не идет, согласно имеющимся данным для отклонения траектории будут использованы только законы физики.

    Естественно, что осуществление такого проекта будет весьма дорогостоящим. Поэтому «Роскомос» призывает все страны, имеющие развитую космическую индустрию, принять участие в этом проекте.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.