Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА отмечает 6-летие посадки аппарата Spirit на Марсе


    3 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    В НАСА сообщили, что сегодня исполняется ровно шесть лет с момента посадки на Марс аппарата Spirit, управляемого инженерами и учеными из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии. Аппарат Spirit совершил посадку на поверхности Красной планеты 3 января 2004 года, тогда как его двойник - аппарат Opportunity - прибыл на Марс тремя неделями позже.

    Изначально планировалось, что оба вездехода проработают на Марсе не более 90 дней, однако уже прошло шесть лет, а оба аппарата работают и по сей день. Согласно марсианскому летоисчислению, аппараты работают на планете 3,2 года.

    В 2004 году аппарат Opportunity обнаружил на Марсе первые минералогические доказательства наличия воды в прошлом. Недавно вездеход закончил двухлетнее исследование крупнейшего на планете кратера Виктория. С момента посадки Opportunity проехал более 17 километров и передал на Землю свыше 132 000 фотографий.

    Что касается аппарата Spirit, то около 9 месяцев тому назад, он прочно застрял в марсианском грунте и с тех пор все попытки инженеров вытащить его завершались неудачно.

    "Состояние вездехода оказывается хуже, чем мы предполагали, он не может использовать для пробуксовки все шесть своих колес, хуже того, переднее правое колесо аппарата вышло из строя еще в 2006 году. Правое заднее колесо Spirit застряло в грунте чуть более месяца назад. Работа с четырьмя колесами из шести пока дает немного толка", - рассказывает представитель Лаборатории реактивного движения Гай Вебстер.

    По его словам, Spirit сейчас находится в южном полушарии Марса, где в данный момент осень и количество получаемого солнечного света пока достаточно для нормальной генерации электричества при помощи солнечных батарей. Фактическое дальнейшее существование аппарата будет зависеть от объемов солнечной энергии. Кроме того, негативно на аппарате может сказаться и факт пыльных бурь, также присутствующих на Марсе. В результате бурь рабочая поверхность батарей покрывается слоем пыли и генерация также сокращается.

    Ожидается, что конечная судьба аппарата Spirit будет решена в феврале этого года, когда окончательно станет ясно, можно ли вытащить его из грунта. Пока же исследователи планируют ряд новых научных опытов при помощи Spirit и Opportunity.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.