Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Японские ученые изобрели органическую флеш-память


    3 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Инженеры Токийского университета разработали принципиально новый тип флеш-памяти. Основополагающим материалом для ее производства будет органическое вещество - пластиковый полиэтилен-нафталат.

    Это вещество, так же как кремний, умеет хранить данные в электронном виде и позволяет осуществлять процессы записи/чтения информации на высокой скорости. Важно отметить еще одну особенность чудо-материала новой флеш-памяти - его гибкость.


    На сегодняшний день, учеными создана экспериментальная модель площадью всего 6 мм и разрядностью 26*26 ячеек. Запись или удаление информации происходит при подаче напряжения в 6 Вольт, а считывание обеспечивается при 1 Вольте. Но в лабораториях университета ведутся работы над созданием более крупных моделей и улучшением технических характеристик, в частности, устраняются электрические и механические проблемы в процессе производства и эксплуатации полиэтилен-нафталата.

    Одним из главных недостатков вещества есть достаточно низкий коэффициент циклов записи/чтения. Органическая память по этому показателю в 10 раз уступает кремниевой. Для органики – это всего несколько тысяч раз, тогда как для кремния – до 100 000 циклов перезаписи.

    Новая разработка получила название «органическая флеш-память». По своей структуре, назначению и особенностям эксплуатации она относится именно к такому виду устройств сбережения данных. Входящие в ее состав элементы (транзисторы, изоляторы, проводники, диэлектрические створки) сделаны из органических веществ. Органическая память способна не хуже кремниевой сохранять записанную информацию без доступа к электричеству в течении нескольких лет.

    Над устройствами, изготовленными из такого материала, можно проводить такие механические действия как сгибание и сворачивание без страха повредить само устройство. Ожидается, что область применения подобной технологии будет очень широкой.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.