Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Космический аппарат New Horizons преодолел половину пути до Плутона


    31 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Скоростной аппарат НАСА New Horizons, направляющийся на изучение самой отдаленной планеты Солнечной системы - Плутона - преодолел ровно половину своего пути. В 2015 году аппарат должен будет подойти к Плутону. В минувший вторник New Horizons преодолел отметку в 2,463 млрд километров, таким образом, до Плутона ему осталось лететь 2,462 млрд километров. В НАСА говорят, что в данный момент New Horizons уже ближе лететь до края Солнечной системы, нежели обратно до Земли.

    Согласно последним расчетам, выйти на орбиту около Плутона космический аппарат должен будет к 14 июлю 2015 года, а до этого он пройдет сквозь Пояс Койпера - место, где еще не был ни один рукотворный космический аппарат. Напомним, что New Horizons был запущен к Плутону в январе 2006 года. Сейчас он находится примерно посередине между орбитами Сатурна и Урана, в сутки спутник пролетает около 1,2 млн километров.

    Сам аппарат сейчас пребывает в "спящем режиме", однако 5 января его "разбудят" на 10 дней, чтобы провести обслуживание и проверить работу некоторых систем.

    По словам ученых, Плутон находится в 50 раз дальше от Солнца, чем Земля, в результате чего, солнечное тепло просто не доходит до этой планеты и там очень холодно, а также, из-за того, что Плутон находится так далеко от нашего светила, там, выражаясь земными терминами, все время ночь, а Солнце с Плутона кажется обычное маленькой звездой.

    Космический аппарат весит 454 килограмма, в качестве разгонного механизма на нем установлен блок Atlas производства компании Lockheed-Martin. В блоке находятся пять твердотопливных ракетных ускорителей. Как говорят разработчики, это фактически полноценная ракета, только в миниатюре.

    На аппарате установлены следующие приборы:

    --ультрафиолетовый спектрометр Alice, который будет изучать состав атмосферы и структуру поверхности Плутона;
    --обзорная фотокамера Ralph, работающая в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн;
    --камера LORRI с разрешением 50 м;
    --измеритель параметров частиц солнечного ветра SWAP (с его помощью планируется определить, есть ли у Плутона магнитосфера, а также установить скорость утечки его атмосферы);
    -- спектрометр энергетических частиц PEPSSI для поиска нейтральных атомов, покидающих атмосферу Плутона и превращающихся в заряженные частицы при взаимодействии с солнечным ветром;
    -- детектор пыли SDC;
    -- радиоспектрометр REX, интегрированный с основной антенной зонда (с его помощью планируется исследовать структуру атмосферы Плутона, тепловые свойства его поверхности и измерять массу самого Плутона, его спутника Харона и ещё не выбранных объектов пояса Койпера).

    Мощные двигатели аппарата нужны для того, чтобы аппарат добрался до Плутона как можно быстрее. Инженеры говорят, что если бы в свое время корабль Апполон имел такие двигатели, то полет до Луны занял бы всего 9 часов. Помимо прочих задач, новый аппарат будет изучать и уже известный спутник Плутона - Харон.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.