Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА: орбитальный телескоп WISE включен и работает


    31 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Сегодня в космическом агентстве НАСА сообщили, что 29 декабря было проведено включение научных инструментов недавно запущенного на околоземную орбиту телескопа WISE. Сообщается, что 30 декабря с основной камеры телескопа была полностью убрана защитная шторка, что позволило специалистам оценить возможности WISE в реальных условиях.

    Напомним, что WISE был запущен 14 декабря с базы ВВС США Вандерберг в Калифорнии. Сейчас инженеры космического ведомства занимаются калибровкой камер аппарата и выравниваем скорости движения зеркал, при помощи которых в камеру попадают данные об удаленных объектах.

    Новый телескоп будет работать с инфракрасном диапазоне и сможет видеть объекты, длина волны светового излучения которых превышает длину волны света видимого диапазона. Создание WISE обошлось в 320 млн долларов. Ожидается, что телескоп будет работать на орбите как минимум 6 месяцев и за это время он должен будет исследовать в инфракрасном диапазоне всю видимую небесную сферу.

    По словам специалистов, в инфракрасном диапазоне можно будет увидеть множество космических объектов, которые обычно не видно из-за их слишком низкой яркости, пыльности или удаленности от нашей планеты. Взглянув в космос при помощи WISE, астрономы надеются увидеть сотни ранее неизвестных темных астероидов, которые лишь незначительно отражают солнечный свет, миллионы умирающих звезд, дожигающих остатки водорода, а также галактики, удаленные от нас настолько, что увидеть их можно только в инфракрасном диапазоне из-за так называемого эффекта красного смещения.

    Одной из первых задач, с которой предстоит справиться WISE заключается в изучении большого скопления потухших звезд, так называемых коричневых карликов, в созвездии Проксима Центавра. Вокруг этих звезд скопилось очень много газа, но сами звезды в разы меньше и холоднее Солнца. Удалены звезды на расстояние примерно в 4 световых года от Земли.

    В НАСА говорят, что именно в инфракрасном свете данное скопление будет видно особенно четко, так как световые волны этой длины хорошо проникают сквозь пыль.

С другой стороны WISE предстоит изучить и ультраяркие дальние галактики, представляющие собой "супер-инкубаторы" ярких звезд. Ввиду того, что эти галактики удалены от нас на 10 млрд световых лет и более, видно их только в инфракрасном диапазоне.

    "До сих пор 16-дюймовая камера телескопа была закрыта специальной изолирующзей шторкой, предотвращающей повреждения сверхточного научного инструмента. Работает аппарат в данный момент полностью за счет солнечных батарей, а траектория его движения такова, что он всегда оказывается на темной стороне Земли, чтобы свет Солнца не мешал наблюдениям", - сообщили в НАСА.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.