Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай создает телескоп для охоты за темной материей


    30 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Китайские астрономы намерены создать совершенно новый телескоп для наблюдения за космическим пространством. Однако в отличие от большинства других аппаратов, новинка не будет заниматься изучением дальних звезд и галактик. В задачи нового телескопа войдет исследование темной материи - гипотетической субстанции, на которую приходится от 50 до 70% массы Вселенной.

    Центр космических и прикладных научных исследований при Китайской академии наук сообщает, что сейчас уже завершен проект научно-технического обоснования, а соответствующие документы были отправлены в профильные государственные комитеты для утверждения и выделения финансирования. По замыслу китайских исследователей, телескоп должен стать орбитальным, правда вопрос о том, кто и как его будет выводить на околоземную орбиту пока не решен.

    "Этот телескоп может стать ключевым для самых современных научных открытий. Результаты его работы могут позволить нам подтвердить или опровергнуть самые базовые постулаты, на которых строится вся современная физика. При помощи него мы сможем на практике подтвердить Общую теорию относительности Эйнштейна", - говорит директор Центра Ву Джи.

    Также он отметил, что исследование темной материи позволит лучше понять процесс молекулярного взаимодействия вещества и антивещества, что позволит поднять современное материаловедение на новый уровень. "Современная наука приняла на веру факт существования темной материи, однако на практике эта загадочная субстанция может отличаться от теоретических представлений", - говорит он.

    В Китае говорят, что временных рамок по проекту создания телескопа пока нет, однако первые консультации с французскими коллегами, которых также планируется привлечь к проекту, уже начались.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.