Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Расшифрован геном бактерии, повреждающей зубы


    27 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Группа исследователей из Европы, Китая и Канады секвенировала геном кариесогенной бактерии Bifidobacterium dentium и выяснила, что позволяет этому микроорганизму успешно развиваться в ротовой полости и противостоять воздействию разнообразных гигиенических средств.

    Бóльшая часть видов бифидобактерий приносит человеку пользу: способствует пищеварению, подавляет развитие некоторых видов опухолей, гнилостных и болезнетворных микробов. B. dentium, стимулирующая развитие кариеса, разительно отличается от своих собратьев; для того чтобы выяснить, чем именно вызвано появление отличий, авторы и провели расшифровку ее генома.

    В результате ученым удалось идентифицировать 2 636 368 пар оснований и 2 143 открытые рамки считывания — последовательности нуклеотидов, потенциально способные кодировать белок. Как выяснилось, существование бактерии в ротовой полости поддерживается за счет большого количества генов, кодирующих ферменты, которые расщепляют сахара; другие бифидобактерии, обитающие в пищеварительном тракте, имеют свободный доступ к углеводам и обходятся меньшим числом ферментов.

    У B. dentium также были обнаружены гены, уровень экспрессии которых повышается в кислых средах. Вероятно, это позволяет бактериям выживать в полостях зубов, где кислота уничтожает зубную эмаль. На заключительном этапе исследования авторы провели наблюдение за процессом развития B. dentium в различных жидкостях для полоскания рта и антисептических растворах; в этом эксперименте был зарегистрирован рост активности группы генов, кодирующих белки, которые связывают токсичные вещества и обезвреживают их.

    Теперь, когда секреты выживания B. dentium оказались раскрыты, избавиться от надоедливых бактерий станет проще: ученые уже отметили несколько ферментов, которые могут послужить «мишенями» для будущих лекарственных средств.

    Автор Дмитрий Сафин

    Источник: science.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.