Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европа и США работают над совместной марсианской программой


    25 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Европа и США продвигают совместную исследовательскую программу по изучению Марса. Накануне праздников стороны подписали еще несколько соглашений, работающих в рамках программы. Согласно планам сторон, большую часть совместных исследовательских аппаратов Европейское космическое агентство и НАСА намерены отправить на Красную планету в 2016-2020 годах.

    Первым должен будет отправиться к планете европейский аппарат ExoMars Trace Gas Mission Orbiter (TGM). Его запуск намечен на январь 2016 года на борту американской грузовой ракеты Atlas 5. Полет до Марса займет 9 месяцев. Основная задача орбитального аппарата будет заключаться в исследовании марсианской атмосферы, особое внимание ExoMars TGM уделит изучению метановых скоплений. Именно эти регионы ученые называют "горячими точками" для возникновения жизни. С Земли и из космоса на Марсе до сих пор были обнаружены несколько источников метана. В ЕКА планируют, что аппарат будет оснащен инновационным модулем Entry, Descent and Landing Demonstrator Module (EDM).

    Программа Nasa Mars Program, объединенная с европейской ExoMars, также будет опираться как на научные открытия европейских летательных аппаратов, так и на данные, добытые посадочными зондами Spirit, Oppottunity и Phoenix. В НАСА говорят, что планируют разрабатывать тему воды на Марсе и искать жизнь не в атмосфере, а на поверхности планеты или прямо под ней.

    Ожидается, что официальный роадмеп совместной программы Европа и США представят в январе 2010 года. Сейчас стороны определяются, какие научные инструменты на какие аппараты ставить и как эту работу координировать. Предварительный дизайн большинства аппаратов будет готов к концу 2010 или началу 2011 года.

    В Европе рассказывают, что на старт совместной программы выделяют около 850 млн евро, еще 150 млн евро будут выделены сразу после того, как первый космический аппарат возьмет курс на Марс. В НАСА говорят, что уже к июлю 2010 года выделят более 100 млн долларов на марсианскую программу.

    Напомним, что летом 2009 года в рамках салона МАКС2009 руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов и Генеральный директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден подписали «Исполнительное соглашение» по двум научным проектам: «Фобос-грунт» и ExoMars. Согласно подписанному документу, Европа посодействует России в отправке российского аппарата "Фобос-Грунт", задача которого заключается в изучении спутника Марса Фобоса, в свою очередь ЕКА в дальнейшем будет применять полученные данные в программе ExoMars.

    Отдельно специалисты проведут исследования физических условий среды вблизи Марса – пылевой составляющей, электрических и магнитных полей, характеристик взаимодействия солнечного ветра с плазменным окружением Марса, мониторинг сезонных и климатических вариаций атмосферы и поверхности Марса.

    Особенностью планируемой миссии к Фобосу являются два обстоятельства – во-первых, доставка на Землю образцов вещества Фобоса и, во-вторых, исследование системы Марса, включающей саму планету, его спутники и околомарсианское пространство.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.