Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    БЛА СyberQuad – реальное воплощение самолетов из фильма «Аватар»


    25 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Фильм Джейсам Кэмерона «Аватар», только недавно появившийся на киноэкранах, показывает зрителям необычные самолеты, напоминающие по своему принципу движения вертолеты, но с вращающимися вентиляторами вместо обычных роторных лопастей. Но, к сожалению, используя такую технологию невозможно создать летающий самолет нормальных габаритов. Тем не менее, подобная конструкция уже была использована при создании малогабаритных беспилотных летательных аппаратов, которые могут летать благодаря своему небольшому весу.

    В прошлом месяце австралийская компания Cyber Technology (WA) Pty Ltd в первый раз практически использовала малогабаритный беспилотник, поднимаемый в воздух с помощью четырех вращающихся вентиляторов. Этот беспилотник, Cyber Quad, был использован для внутреннего и внешнего осмотра элементов морской нефтедобывающей платформы, полностью поврежденной в результате пожара. БЛА выполнял полеты под платформой, над ней и внутри помещений, для обеспечения наилучшего качества изображения пилот аппарата не раз совершал посадку на подходящие для этого поверхности.

    БЛА Cyber Quad несет на себе высококачественную видеокамеру с высоким разрешением, дополнительно он оборудован датчиками, которые могут определить наличие и концентрацию в воздухе некоторых типов газов. В случае необходимости набор датчиков может быть изменен или расширен под требования каждой конкретной задачи.

    Скорость передвижения Cyber Quad составляет 65 километров в час, емкость аккумуляторных батарей позволит аппарату непрерывно находиться в воздухе в течении 35 минут, принимая во внимание тот факт, что для выполнения съемки аппарат осуществляет посадку в подходящих для этого местах, общее время одной мисси может расшириться до нескольких часов. Благодаря такой способности приземляться, БЛА Cyber Quad имеет несомненные преимущества перед другими подобными БЛА, такими как DragonFlyer, Swarm Systems’ Owl и Air Robot’s AR100B, которые должны находиться в воздухе непрерывно.

    БЛА Cyber Quad могут быть использованы и в военных целях в качестве мобильных видеокамер, которые, сброшенные с вертолета или большого БЛА, займут заранее намеченные позиции, передавая видеоинформацию в командный пункт. В случае необходимости местоположение и направление съемки этой камеры можно быстро изменить. По завершению операции такие летающие видеокамеры могут самостоятельно вернуться на базу или на борт материнского БЛА.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.