Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В режим опытной эксплуатации переведен первый спутник российской метеорологической группировки


    24 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Первый космический аппарат российской метеорологической группировки переходит в режим опытной эксплуатации. Еще два аппарата планируется запустить в 2011 и 2012 годах, сообщил Леонид Макриденко, генеральный директор - генеральный конструктор ФГУП “НПП ВНИИЭМ”.

    Вчера во «Всероссийском научно-исследовательском институте электромеханики с заводом им. А. Г. Иосифьяна» состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических систем и комплексов с повесткой дня “О выполнении программы летных испытаний космического комплекса “Метеор – 3М”, сообщает Роскосмос.

    «Метеор – М» был запущен на орбиту в сентябре и до вчерашнего дня проходил летные испытания. Тестировались космический комплекс “Метеор – 3М” с космическим аппаратом “Метеор – М” №1. Испытания велись с 17 сентября по 22 декабря 2009 года. Они в основном подтвердили соответствие комплекса требованиям Тактико-технического задания на опытно-конструкторскую работу “Создание космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения” (Шифр ОКР: “Метеор – 3М”).

    Отмечено, что бортовая управляющая и информационная аппаратура КА “Метеор – М” № 1 с широким использованием компьютерной базы и цифровых методов получения, обработки и передачи больших потоков информации получает высокие точностные и качественные характеристики информации, соответствующие современному уровню космической техники наблюдения Земли и атмосферы.

    В ходе летных испытаний также отрабатывалось создание тематических продуктов обработки информации по заявкам потребителей, в том числе по растительному покрову, экологическому состоянию поверхности Земли и состоянию окружающей среды.

    На основе полученной информации разработаны и разосланы потребителям более 200 законченных информационных тематических продуктов по состоянию облачности, ледовому покрову и наводнениям. Впервые были созданы комплексы приема, первичной и тематической обработки космической информации в головных центрах потребителей – НИЦ “Планета” Росгидромета и НЦ ОМЗ Роскосмоса. Эти ведущие российские центры с полным правом входят в мировые системы обмена информацией дистанционного зондирования Земли.

    По результатам обсуждения повестки дня Государственная комиссия своим решением определила целесообразность перехода к этапу опытной эксплуатации КК “Метеор – 3М” с КА “Метеор – М” №1 и целевому использованию поступающей информации.

    Источник: aex
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.