Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Бактерии + Солнце + углекислый газ = жидкое топливо


    22 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Процессом превращения углекислого газа в метан под воздействием солнечных лучей уже давно никого не удивишь. Существует ряд таких технологий, разработаны и постоянно совершенствуются используемые для этого катализаторы. Но использование метана, хотя и достаточно широко используемого в качестве топлива, несколько неудобно тем, что требует использования специальных баллонов и газовой арматуры высокого давления. Химическое превращение метана в более тяжелые углеводороды опять же требует использования дорогих катализаторов и достаточно энергоемко. Группа ученых из UCLA, под руководством Генри Сэмюэли (Henry Samueli), пошли по другому, биологическому, пути преобразования углекислого газа в жидкое вещество изобутанол (isobutanol), которое является альтернативой бензину. При этом, реакция преобразования проходит через фотосинтез под воздействием солнечного света, который является источником дополнительной энергии.

    В настоящее время существует множество технологий получения топлива путем фотосинтеза. Одни технологии используют растения, другие – морские водоросли. Но во всех этих технологиях для получения конечного продукта требуются промежуточные производственные стадии. С этой точки зрения новый метод более эффективен и менее дорог, чем существующие технологии, при его использовании нет необходимости в переработке, влекущей разрушение активной биомассы, которая является основным экономическим барьером на пути внедрения этих технологий в жизнь.

    Ученые вырастили генетически модифицированный вид бактерий cyanobacterium Synechoccus elongates. В ходе генных модификаций у бактерий было увеличено содержание фермента RuBisCO, который является основным, улавливающим углекислый газ, компонентом. После этого в бактерии были введены гены от других видов микроорганизмов, которые позволили этим бактериям под воздействием солнечного света преобразовывать поглощенный углекислый газ в органическое соединение – газ isobutyraldehyde. Низкая точка кипения и высокое парциальное давление паров этого газа позволяют с легкостью отделить этот газ от смеси газов, присутствующей в системе.

    Хотя выращенные бактерии могут вырабатывать изобутанол непосредственно, тут же встанет проблема его отделения и очистки от биомассы, что сведет на нет все преимущества методики. Ученые утверждают, что гораздо проще и дешевле превратить получаемый газ в изобутанол, используя несложную химическую реакцию превращения, которая, к тому же, достаточно изучена и широко применяется в нефтехимической промышленности для переработки побочных продуктов перегонки нефти.

    Установки, использующие такую, биологическую технологию утилизации углекислого газа будут идеальными для размещения рядом с теплоэлектростанциями, сжигающими различные виды ископаемого топлива. Углекислый газ, выбрасываемый теплоэлектростанциями в большом количестве, будет переработан в жидкое топливо без каких-либо существенных дополнительных энергетических затрат.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.